×
Новости

Посол Польши объяснил, почему Евросоюз возлагает вину за ракетный инцидент на РФ

Источник изображения: dzen.ru

Все страны Европейского союза возлагают ответственность за инцидент с падением ракет в Польше на Россию. Об этом заявил посол республики при ЕС Анджей Садось, передает РИА Новости.

«Все страны-члены подчеркнули, что непосредственную ответственность за вчерашнюю трагедию, за смерть двух польских граждан несет Россия», — сказал Садось.

По его словам, в Евросоюзе обвиняют Россию в падении ракет из-за спецоперации на Украине. Он убежден, что если бы на Украине не было боевых действий, то и Польша бы не подверглась опасности. Посол отметил, что Евросоюз якобы намерен обвинить Россию в случившемся вне зависимости от результатов расследования.

«Вне зависимости от результатов расследования подчеркивается непосредственная ответственность России за вчерашнюю трагедию», — резюмировал дипломат.

Накануне стало известно о падении двух ракет в польском селе, в результате погибли два человека. Позже Варшава инициировала созыв Совета НАТО в соответствии с четвертой статьей основного договора. Посол России в республике Сергей Андреев был вызван в МИД Польши, где ему вручили ноту.

В Министерстве обороны РФ назвали случившееся провокацией и указали, что обломки на месте падения снарядов не являются частями российских ракет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мне стыдно, что я из ЕС!»: европейцы взбесились из-за обещаний главы Еврокомиссии Киеву
12 ноября 2022
Высказывание главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о «приближении экономики Украины к ЕС в долгосрочной перспективе» вызвало ярость у пользователей Twitter.
В Молдове подсчитали необходимую стране сумму помощи в условиях энергокризиса
12 ноября 2022
Молдова нуждается в финансовой помощи размером более 1 миллиарда евро, так как страна столкнулась с экономическим и энергетическим кризисами. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.
ООН призвала устранить препятствия для экспорта удобрений из России
12 ноября 2022
Проблемы с поставками удобрений из России не должны привести к глобальной нехватке продовольствия. Об этом заявили представители ООН.
Общие угрозы и вызовы: Россия и Беларусь обязаны защитить соотечественников в странах Балтии
16 ноября 2022
Интервью с советником президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволодом Шимовым.
Новости партнёров