×
Новости

В Беларуси допустили использование русского языка в названиях улиц и населенных пунктов

Источник изображения: mavink.com

В Беларуси рассмотрят вопрос транслитерации географических названий улиц и населенных пунктов с использованием русского языка. Об этом заявил глава администрации президента Игорь Сергеенко перед Республиканским советом по исторической политике, сообщает БелТА.

«Сейчас поступают обращения граждан по этому вопросу, и мы решили рассмотреть его и внести ясность, как дальше использовать русский язык в названиях улиц, населенных пунктов, в транспорте», — сказал Сергеенко.

Другие подробности чиновник не привел. Но позже информационное агентство БелТА удалило пост с высказыванием Сергеенко из своего telegram-канала и его цитату из новости о заседании совета.

Скриншот из телеграм-канала BELTAСкриншот из телеграм-канала BELTA

В Беларуси разгораются страсти по латинской транслитерации на дорожных указателях и уличных вывесках, которая системно распространяется с середины 2010-х годов — как считается, для удобства иностранных туристов. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Не туристам, а националистам: кому выгодно популяризировать "белорусскую латинку"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ответ на вызовы современности: Россия и Беларусь объединяют энергетические рынки
3 декабря 2022
Беларусь и Россия готовят ряд судьбоносных соглашений в области энергетики. В ближайшем будущем в рамках Союзного государства начнут формироваться единые рынки электроэнергии, газа и нефти, что будет иметь далеко идущие политические и экономические последствия. Эти решения позволят вывести на новый уровень интеграционные процессы между странами, обеспечить устойчивость их дальнейшего развития и повысить уровень защищенности в энергетической сфере от негативных внешних воздействий.
Москва и Минск подписали протокол об обеспечении региональной безопасности
3 декабря 2022
Министерства обороны Беларуси и России подписали протокол в соглашение между странами о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере.
Унификация необходима: Россия и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере высшего образования
6 декабря 2022
Интеграция систем образования остается важнейшей задачей сотрудничества России и Беларуси в рамках договоренностей о создании Союзного государства. Особенно актуальным это становится сегодня, в условиях гибридной войны, развязанной Западом против наших стран, которая в первую очередь направлена на то, чтобы овладеть умами молодежи. Взаимодействие между российскими и белорусскими вузами прогрессирует, а количество белорусов, обучающихся в России, с каждым годом растет, но все же остаются в этой сфере и нерешенные проблемы.
В Нижегородской области открылось российско-белорусское производство трамваев
3 декабря 2022
Совместное российско-белорусское предприятие по производству трамваев запустили в Ворсме в Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.
Новости партнёров