×
Новости

В Нижегородской области открылось российско-белорусское производство трамваев

Источник изображения: runews24.ru

Совместное российско-белорусское предприятие по производству трамваев запустили в Ворсме в Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

По его словам, уже сейчас на производстве первой партии наименее локализованных машин будет задействовано около 150 человек, а в 2023 году — до 500 новых рабочих мест будет создано благодаря этому проекту.

«Что касается качества, вместимости, легкости [трамваев], это самая легкая машина в своем классе из тех, которые предлагаются на рынке. <…> Любое производство организовывается под спрос и под объем. Здесь мы получаем до 170 единиц техники только в Нижний Новгород с заменой рельсового хозяйства, полностью новая трамвайная система Нижнего Новгорода будет создаваться», — сказал Никитин.

В свою очередь, заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов отметил, что проект «МиНиН» (Минск и Нижний Новгород) внесет существенный вклад с точки зрения развития кооперации между Россией и Беларусью.

«Конечно же, важно, что этот проект создаст дополнительные компетенции здесь, на нижегородской земле, с точки зрения технологий производства этой техники», — указал Каримов.

Беларусь и Россия готовят ряд судьбоносных соглашений в области энергетики. В ближайшем будущем в рамках Союзного государства начнут формироваться единые рынки электроэнергии. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Ответ на вызовы современности: Россия и Беларусь объединяют энергетические рынки».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Окно возможностей: Россия и Беларусь запустили совместную программу импортозамещения
30 ноября 2022
В условиях санкций, введенных странами Запада против России и Беларуси, возрождение собственной промышленности в самых разных областях стало жизненной необходимостью. Работа в этом направлении ведется: так, например, Москва и Минск подписали соглашение о выделении Беларуси кредита в размере 105 млрд российских рублей на программы в сфере импортозамещения. По сообщениям белорусского Совета министров, подтверждена готовность к началу финансирования 12 таких проектов.
Украинские посольства в Европе получили окровавленные пакеты с глазами животных
2 декабря 2022
Посольства Украины в шести странах Европы получили окровавленные посылки с глазами животных. Об этом сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.
Лавров рассказал о попытках Европы построить безопасность без России и Беларуси
1 декабря 2022
В Европе политики пытаются выстроить безопасность без России и Беларуси. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Лукашенко обсудил с Путиным вопросы импортозамещения
2 декабря 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с главой России Владимиром Путиным.
Новости партнёров