×
Новости

Лукашенко обсудил с Путиным вопросы импортозамещения

Источник изображения: rbc.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с главой России Владимиром Путиным. Об этом сообщает близкий к главе государства telegram-канал «Пул первого».

Отмечается, что президенты обсудили повестку предстоящего в Кыргызстане саммита Евразийского экономического союза, затронули вопросы международной повестки и координации совместных действий.

«Обсуждены также важные вопросы двустороннего взаимодействия — импортозамещение, реализация союзных программ», — указывается в сообщении.

Кроме того, Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились в течение года на базе Академии наук организовать и провести Конгресс молодых ученых Беларуси и России. Также президенты намерены встретиться в декабре для обсуждения практических вопросов реализации союзного строительства и экономических вопросов.

В условиях санкций, введенных странами Запада против России и Беларуси, возрождение собственной промышленности в самых разных областях стало жизненной необходимостью. Работа в этом направлении ведется: так, например, Москва и Минск подписали соглашение о выделении Беларуси кредита в размере 105 млрд российских рублей на программы в сфере импортозамещения. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Окно возможностей: Россия и Беларусь запустили совместную программу импортозамещения».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-командующий НАТО рассказал, что приблизит победу Путина на Украине
29 ноября 2022
Запрос Киева на прекращение огня или даже перемирие станет промежуточной победой президента России Владимира Путина в специальной военной операции. Об этом заявил бывший командующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк.
Окно возможностей: Россия и Беларусь запустили совместную программу импортозамещения
30 ноября 2022
В условиях санкций, введенных странами Запада против России и Беларуси, возрождение собственной промышленности в самых разных областях стало жизненной необходимостью. Работа в этом направлении ведется: так, например, Москва и Минск подписали соглашение о выделении Беларуси кредита в размере 105 млрд российских рублей на программы в сфере импортозамещения. По сообщениям белорусского Совета министров, подтверждена готовность к началу финансирования 12 таких проектов.
Генсек НАТО пообещал «практическую поддержку» властям Молдовы
30 ноября 2022
Военно-политический блок НАТО готов поддержать Молдову на фоне конфликта на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на совещании министров иностранных дел стран НАТО в Бухаресте.
Лавров рассказал о попытках Европы построить безопасность без России и Беларуси
1 декабря 2022
В Европе политики пытаются выстроить безопасность без России и Беларуси. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров