×
Новости

Генсек НАТО пообещал «практическую поддержку» властям Молдовы

Источник изображения: yandex.ru

Военно-политический блок НАТО готов поддержать Молдову на фоне конфликта на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на совещании министров иностранных дел стран НАТО в Бухаресте.

По его словам, Кишинев поддерживают союзники со стороны НАТО и Европейского союза.

«Не так давно я встречался с президентом Молдовы Майей Санду. Я выразил свою солидарность и направил решительный сигнал от многих союзников по НАТО о том, что мы готовы оказать практическую поддержку стране», — сказал Столтенберг.

Ранее в ходе проведения социологического опроса выяснилось, что более 50% жителей Молдовы считают, что стране не нужно вступать в НАТО.

Несмотря на то что Конституция республики не допускает размещения на территории Молдовы вооруженных сил других государств, Кишинев с 1994 года сотрудничает с Альянсом в рамках индивидуального плана партнерства, планомерно наращивая присутствие натовцев в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обворовывают собственное население: блэкаут вскрыл «серые» схемы обогащения властей Молдовы
24 ноября 2022
В условиях тяжелейшего энергетического кризиса команда Майи Санду вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, наоборот, конфликтует с Приднестровьем, откуда республика получала основной объем дешевой электроэнергии. Выполняя указания Запада, руководство Молдовы идет на обострение отношений и с основным поставщиком энергоносителей — Россией, вынуждая и так стремительно беднеющих молдаван переплачивать за газ и электричество. Но, как выясняется, молдавские чиновники «под шумок» не забывают и о пополнении собственного кошелька.
Сражение на Березине: как бесславно закончился поход объединенной Европы против России
26 ноября 2022
26 ноября на реке Березина (современная Минская область Беларуси) началось последнее крупное сражение Отечественной войны 1812 года, в ходе которого русские войска нанесли мощный удар по отступавшим частям французской армии. Прошло 210 лет с того момента, как с треском провалилась идея силами армии объединенной Европы разгромить Россию и заставить ее жить по чужим правилам. Однако несмотря на то, что сегодня на Западе нет нового Наполеона, многие политики там считают, что в нынешних реалиях этот план пусть и при помощи других методов — в частности, гибридной войны — все же можно осуществить. Похоже, чтобы охладить пыл некоторых западных «ястребов», им нужно в очередной раз напомнить историю.
Спорт не отменить: Россия и Беларусь противостоят бойкоту Запада
27 ноября 2022
Спортивный бойкот, объявленный России и Беларуси после начала специальной военной операции, привел к тому, что Москва и Минск начали стремительно наращивать взаимодействие в области развития физической культуры. Дискриминация российских спортсменов по политическим мотивам продолжается уже не первый год, как и политизация самих международных соревнований, где Запад пытается в обязательном для всех порядке навязывать свои повестку и ценности. В этих условиях Россия и Беларусь создали собственную союзную систему, которая позволит расширять сотрудничество в сфере спорта со всеми заинтересованными дружественными странами.
Президент Приднестровья пожаловался в ООН на давление со стороны Молдовы
22 ноября 2022
Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский обратился в ООН и ОБСЕ из-за кризиса в отношениях с Молдовой.
Новости партнёров