×
История История

Сражение на Березине: как бесславно закончился поход объединенной Европы против России

Источник изображения: minasaba.ru

26 ноября на реке Березина (современная Минская область Беларуси) началось последнее крупное сражение Отечественной войны 1812 года, в ходе которого русские войска нанесли мощный удар по отступавшим частям французской армии. Прошло 210 лет с того момента, как с треском провалилась идея силами армии объединенной Европы разгромить Россию и заставить ее жить по чужим правилам. Однако несмотря на то, что сегодня на Западе нет нового Наполеона, многие политики там считают, что в нынешних реалиях этот план, пусть и при помощи других методов — в частности, гибридной войны — все же можно осуществить. Похоже, чтобы охладить пыл некоторых западных «ястребов», им нужно в очередной раз напомнить историю.

К концу ноября 1812 года Наполеон Бонапарт был близок к катастрофе. Потеряв практически всю свою артиллерию и кавалерию в сражении под Красным, он искал возможные пути дальнейшего отступления на запад, чтобы как можно быстрее покинуть пределы Российской империи. «Великая армия» к тому моменту страдала от голода и холода, ее терзали как регулярные части русской армии, так и партизанские отряды, действовавшие на Смоленщине.

После продолжительного маневрирования у французского полководца оставался, по сути, один из единственных вариантов спасти свое положение — переправиться через реку Березина в районе города Борисов (территория современной Беларуси).

Естественно, российские войска стремились заблокировать эту возможность.

При этом многие представители военного командования Российской империи полагали, что агрессора нужно полностью уничтожить. Планировалось, что силами корпуса генерала Петра Витгенштейна с севера и войсками 3-й Западной армии адмирала Павла Чичагова с юга удастся занять удобную оборонительную позицию на линии pек Улла и Березина таким образом, чтобы полностью отрезать Наполеону пути отхода. Основная группировка русской армии под командованием генерал-фельдмаршала Михаила Кутузова должна была осуществлять преследование французов с востока.

26 ноября главные силы армии Наполеона соединились с войсками маршалов Удино и Виктора и вплотную подошли к Березине.

Надо отдать должное французскому полководцу: даже в такой критической ситуации он сумел найти выход благодаря военной хитрости.

Бонапарт силами примерно 85–90 тысяч человек, из которых лишь половина могла держать в руках оружие, приступил к форсированию Березины у деревни Студянка, расположенной в 15 км от Борисова вверх по течению. Для того чтобы этот маневр оказался успешным, он приказал отвлечь внимание российских войск, сымитировав ложную переправу в точке ниже по течению реки.

Адмирал Чичагов купился на эту уловку и переместил свои войска на 25 км к югу от Борисова. При этом у брода в районе деревни Студянка он оставил лишь небольшой заслон. Утром 26 ноября французский авангард из корпуса Удино перешел Березину, оттеснив в ходе боя русский отряд к Стахово. Вечером того же дня по двум наведенным мостам через реку переправились основные боеспособные силы Наполеона.

На следующий день на левом берегу Березины войска Витгенштейна и авангард армии Кутузова окружили французскую дивизию генерала Луи Партуно численностью примерно четыре тысячи человек, вынудив ее сдаться в плен. 28 ноября французы вели оборонительные бои по обе стороны реки, стараясь обеспечить переправу оставшихся отрядов. Стоит сказать, что на левобережье находились тысячи раненых и больных, а также гражданские, включая женщин и детей. Всем им было строго запрещено переправляться через реку, пока этого не сделают основные силы армии.

Утром 29 ноября на берегу Березины в районе Студянки разыгралась настоящая трагедия.

Российские войска перешли в наступление, а Наполеон приказал сжечь мосты. В итоге многие люди в отчаянии бросились на пылающую переправу, где сгорели заживо. Другие утонули, попытавшись переправиться вплавь, некоторые были просто задавлены толпой. Больше всего повезло тем, кто попал в плен. Общие потери французов в период с 26 по 29 ноября составили около 50 тысяч человек, русских — примерно 8 тысяч.

Важнейшим итогом этого сражения стал крах «Великой армии» Бонапарта как единой военной силы.

Конечно, он сумел сохранить отдельные боеспособные части, включая знаменитую гвардию, что позволило отсрочить его полное поражение, провести кампанию 1813–1814-х годов и даже ненадолго вернуться в 1815 году к власти, чтобы дать последний бой.

Однако было совершенно очевидно, что битва при Березине стала окончательным свидетельством краха былого величия Наполеона. Все, что произошло дальше, было лишь закономерным итогом работы уже запущенного механизма ликвидации его империи. Сам он тогда с трудом избежал плена — правда, это стоило нескольких тысяч жизней не только военных, но и гражданских лиц.

Это масштабное сражение навсегда осталось в памяти многих народов.

Например, во французском языке есть такое довольно жесткое выражение C’est la bérézina, что означает — «Это Березина». Так называют полный крах или катастрофу, и французы хорошо помнят, откуда оно пошло. Для России и Беларуси эта битва, как и все события Отечественной войны 1812 года, является частью общего прошлого, которое страны пытаются бережно сохранять. Об этом, например, свидетельствуют мемориальные объекты, посвященные сражению при Березине, расположенные на белорусской территории.

Подводя итог, стоит отметить: история учит нас тому, что многие вещи иногда даже спустя десятилетия и столетия повторяются.

Сегодня народы Беларуси и России в очередной раз сталкиваются с мощным внешним давлением и снова вынуждены противодействовать реализации агрессивных экспансионистских идей со стороны Запада, чтобы сохранить свою идентичность и государственность.

Конечно, военную кампанию Наполеона, вторжение немецко-фашистских захватчиков и действия НАТО на современном этапе нельзя в полной мере сопоставлять в силу специфики их целей и разных масштабов. Однако очевидно, что в каждом из указанных случаев, помимо прочих, ставятся задачи по подрыву единства братских народов, обладающих особым цивилизационным кодом. Мы должны помнить о том, что только вместе мы сможем дать отпор любому агрессору.

Этому нас учит общая великая история, а на Западе пусть не забывают про Березину.


Евгений Коренев

Кандидат исторических наук, доцент Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, эксперт Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Технологический прорыв: Россия и Беларусь делают ставку на развитие собственной микроэлектроники
22 ноября 2022
В конце сентября 2022 года Беларусь и Россия подписали межправительственные соглашения о сотрудничестве в области совершенствования технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и машиностроения. Значительная часть российского кредита в полтора миллиарда долларов, который был предоставлен Минску, пойдет на развитие перспективных направлений микроэлектроники и собственных научных школ в интересах экономического и технологического суверенитета Союзного государства.
«Шаг за шагом»: Майя Санду сдает Румынии суверенитет Молдовы
21 ноября 2022
Доведя страну до экономической катастрофы, команда Майи Санду не собирается останавливаться на пути к «евроинтеграции». Складывается ощущение, что власти Молдовы, не имея навыков для выправления ситуации в экономике, решили пойти «простым» путем — потерять суверенитет и войти в состав Румынии, гражданами которой является практически все руководство республики. В последнее время риторика и действия официального Кишинева, а также заявления и советы «уважаемых партнеров» из НАТО и ЕС указывают на то, что скоро в Европе одним независимым государством может стать меньше.
Обворовывают собственное население: блэкаут вскрыл «серые» схемы обогащения властей Молдовы
24 ноября 2022
В условиях тяжелейшего энергетического кризиса команда Майи Санду вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, наоборот, конфликтует с Приднестровьем, откуда республика получала основной объем дешевой электроэнергии. Выполняя указания Запада, руководство Молдовы идет на обострение отношений и с основным поставщиком энергоносителей — Россией, вынуждая и так стремительно беднеющих молдаван переплачивать за газ и электричество. Но, как выясняется, молдавские чиновники «под шумок» не забывают и о пополнении собственного кошелька.
Президент Приднестровья пожаловался в ООН на давление со стороны Молдовы
22 ноября 2022
Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский обратился в ООН и ОБСЕ из-за кризиса в отношениях с Молдовой.