×
Новости

Президент Приднестровья пожаловался в ООН на давление со стороны Молдовы

Источник изображения: iz.ru

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский обратился в ООН и ОБСЕ из-за кризиса в отношениях с Молдовой. Об этом сообщает пресс-служба Красносельского.

Официальные письма направлены главам международных организаций Антониу Гутерришу и Хельге Марии Шмид.

«Складывающаяся ситуация заслуживает пристального внимания со стороны ОБСЕ и ООН и требует принятия международным сообществом безотлагательных мер по недопущению гуманитарной катастрофы в Приднестровье. Первоочередными должны стать возобновление Молдовой исполнения своих контрактных обязательств по поставкам газа в ПМР, а также начало прямого диалога Молдовы с Россией и Украиной по урегулированию газового вопроса и восстановлению поставок российского газа на прежнем уровне», — говорится в сообщении.

Также президент ПМР обвинил Молдову в неисполнении обязательств, взятых на переговорах в формате «пять плюс два» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США).

«После избрания президентом Республики Молдова Майи Санду процесс молдово-приднестровского урегулирования практически приостановлен. Молдавская сторона активно саботирует существующие переговорные механизмы, игнорирует неоднократные обращения руководства Приднестровья с предложением активизировать переговорный процесс», — пишет Красносельский.

Кроме того, он проинформировал ООН и ОБСЕ об усилении транспортной и экономической блокады Приднестровья. По его словам, Кишинев ограничивает поставки важнейших товаров, включая лекарства и предметы первой необходимости, оказывает давление на хозяйствующие субъекты Приднестровья. Отмечается, что с 28 февраля закрыта граница с Украиной, что существенно ограничивает свободу передвижения людей и товаров.

Также Красносельский обвинил Молдову в незаконном отборе части поставляемого в Приднестровье газа. Из-за этого в ПМР остановлены многие промышленные предприятия.

В середине ноября президент ПМР обвинял Молдову в создании экономических и энергетических проблем Приднестровью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главная причина протестов в Молдове: при Майе Санду страна превратилась в нищую побирушку
19 ноября 2022
Волна протестов, которая охватила Молдову, не стихает, несмотря на ожидания нынешней власти и прогнозы близких к ней политических аналитиков. Каждое воскресенье в Кишиневе проходят многотысячные митинги, на которые собираются не только жители столицы, но и люди, специально приезжающие для этого из других районов страны. Молдаване все четче осознают, что под руководством Майи Санду страна катится в пропасть, поэтому протестующие выдвигают уже не столько экономические, сколько политические требования.
Глава Приднестровья обвинил власти Молдовы в создании энергетических проблем для региона
15 ноября 2022
Молдова пытается создать экономические и энергетические проблемы Приднестровью. Об этом заявил президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский.
МИД РФ назвал беспрецедентным отказ Польши Лаврову в допуске на Совет министров ОБСЕ
19 ноября 2022
Решение Польши отказать главе МИД России Сергею Лаврову в допуске на заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Лодзе является беспрецедентным и провокационным.
Польша отказалась пропускать российских наблюдателей ОБСЕ в страну
16 ноября 2022
Польша отказала в выдаче виз членам российской делегации Организации по безопасности и европейскому сотрудничеству, которые должны были прибыть в Варшаву на осеннюю сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
Новости партнёров