×
Новости

Глава Приднестровья обвинил власти Молдовы в создании энергетических проблем для региона

Источник изображения: president.gospmr.org

Молдова пытается создать экономические и энергетические проблемы Приднестровью. Об этом заявил президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский в ходе встречи с послом Великобритании Стивеном Фишером, сообщает пресс-служба главы региона.

Красносельский подчеркнул, что Тирасполь традиционно выдерживает нейтральную позицию по внешнему фактору.

«Наша цель — мир, который можно и сохранить, и достичь только в результате переговоров. Эта наша общая концепция, которой мы следуем всё время. Хотя я считаю, что были попытки расшатать здесь ситуацию путем терактов», — сказал глава Приднестровья.

Красносельский отметил, что экономические и энергетические проблемы, создаваемые Молдовой, не закончатся ничем хорошим.

«Очень бы хотелось видеть переговорщиков разумных и прагматичных, которые не занимаются политической демагогией, а способны принимать решения, которые выгодны сторонам», — сказал президент ПМР.

В свою очередь посол Фишер указал, что затяжной конфликт между Тирасполем и Кишиневом может быть решен только переговорами и диалогом.

Ранее парламент Приднестровья утвердил указ президента Вадима Красносельского о продлении режима чрезвычайного положения в экономике из-за дефицита поставок газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия разрешила Германии национализировать местное подразделение «Газпрома»
12 ноября 2022
Европейская комиссия утвердила 225,6 млн евро для национализации правительством Германии бывшей дочерней структуры «Газпрома» компании SEFE (Securing Energy for Europe).
В Латвии подскочили цены на древесину
12 ноября 2022
С начала года на фоне энергетического кризиса цены на древесину в Латвии выросли вдвое.
Доноры для европейцев: власти Молдовы пустят на органы собственное население
14 ноября 2022
Власти Молдавии резко упростили процедуру посмертного изъятия органов у населения для их последующей трансплантации и «обмена» в страны Евросоюза. Сам по себе факт превращения стремительно нищающей республики в потенциальный «склад» запасных сердец, почек и легких для европейцев смотрится грустно. Однако самое жуткое заключается в том, что вопросы донорства обычно обостряются в тех странах, в которых Запад собирается устроить военный конфликт.
«Молдовагаз» оплатил 99,3% поставок российского газа в этом году
11 ноября 2022
Компания «Молдовагаз» оплатила «Газпрому» 99,3% поставок газа в этом году.
Новости партнёров