×
Новости

В Латвии подскочили цены на древесину

Источник изображения: s-proms.ru

С начала года на фоне энергетического кризиса цены на древесину в Латвии выросли вдвое. Об этом сообщает Latvijas Avīze.

По данным издания, сильнее всего подорожали дрова и балансовая древесина. При этом средняя цена на дрова из хвойных пород достигает 73,45 евро/м3, лиственных — 73,93 евро/м3, а дуба/ясеня — 98,61 евро/м3.

В то же время стоимость балансовой древесины выросла в два раза с начала года, достигнув 92,62 евро/м3 для осины, 124,07 евро/м3 для березы, 85,53 евро/м3 для ели и 85,53 евро/м3 для сосны.

С января по август цены на кругляк поднялись в среднем на 63,15%.

Средняя цена дров выросла на 100,3%, в том числе дубовых и ясеневых — на 53,4%. Среднемесячный рост цен на дрова составил 10,5%, на дубовые и ясеневые — 6,8%.

Ранее в Латвии рекордно вырос спрос на камины и печи на дровах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергетическое самоубийство: население Прибалтики нищает из-за разрыва с Россией
10 ноября 2022
В экономиках стран Прибалтики стремительно нарастают кризисные явления. Правительства Литвы, Латвии и Эстонии планируют кратно увеличить тарифы на энергоресурсы, что самым критичным образом скажется на беднейших группах населения. Уже сейчас наблюдается рост уровня бедности и безработицы, а также резкий спад промышленного производства. Такова расплата за русофобскую политику местных властей, причем западные кураторы совсем не торопятся помогать своим «меньшим братьям».
Вице-премьер Молдовы выступил против экономического давления на Приднестровье
9 ноября 2022
Вице-премьер Молдовы по реинтеграции Олег Серебрян считает недопустимым оказание экономического давления на непризнанное Приднестровье.
В Литве рассказали, когда пройдут испытания изолированной работы электросетей стран Балтии
9 ноября 2022
Проведение испытаний по изолированной работе электросетей стран Балтии состоится весной 2023 года, после чего будет объявлено, когда они смогут отключиться от единой энергосистемы БРЭЛЛ.
Что мертвому припарка: Майя Санду кредитами от ЕС загоняет Молдову в долговую яму
11 ноября 2022
За время своего президентства Майя Санду объездила практически все европейские столицы с целью выбить очередную порцию кредитов от ЕС, которые в будущем придется отдавать с процентами простым молдаванам. При этом складывается впечатление, что главу государства абсолютно не беспокоит тот факт, что Молдову накрывает сильнейший экономический кризис, преодолеть который подачки от Евросоюза не способны в принципе. Выход из катастрофической ситуации, сложившейся в энергетике страны, можно было бы найти в прямом диалоге с Россией, но, видимо, такой задачи западные покровители перед официальным Кишиневом не поставили.
Новости партнёров