×
Новости

В Литве рассказали, когда пройдут испытания изолированной работы электросетей стран Балтии

Источник изображения: topcor.ru

Проведение испытаний по изолированной работе электросетей стран Балтии состоится весной 2023 года, после чего будет объявлено, когда они смогут отключиться от единой энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Литвы и Латвии (БРЭЛЛ). Об этом в среду заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, передает BNS.

«Весной все электроэнергетические системы наших стран будут участвовать в испытаниях по независимой [от БРЭЛЛ] работе, после чего планируем объявить точную дату отключения от кольца БРЭЛЛ», — сказал министр.

Вильнюс стремится ускорить реализацию проекта по синхронизации электросетей стран Балтии с Европой через Польшу, завершение которого первоначально планировалось на 2025 год. В Вильнюсе считают, что с учетом рисков из-за напряженной политической ситуации в регионе есть возможности ускорить процесс и завершить синхронизацию к февралю 2024 года.

«Латвия и Эстония пока с этим не согласны, они ссылаются на технические аспекты, но убедительных аргументов мы не слышим. Еврокомиссия, Польша нас поддерживают», — уточнил Крейвис.

До недавнего времени линии электропередачи Литвы, как и других стран Балтии, были интегрированы лишь в восточном направлении в рамках БРЭЛЛ. Одновременно с синхронизацией с Евросоюзом должно произойти отключение от единой системы.

О том, какая катастрофическая ситуация складывается на местном энергетическом рынке, читайте в материале: «"Награда" за русофобию: в Прибалтике наблюдается беспрецедентный рост цен на энергоресурсы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эмиграция или освещение лучиной: какие перспективы маячат перед населением Прибалтики
7 ноября 2022
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, ведущим научным сотрудником Института проблем региональной экономики Российской академии наук Николаем Межевичем.
Чем темнее в Молдове, тем она независимее: команда Майи Санду «нашла выход» из энергокризиса
8 ноября 2022
Сегодня Молдова переживает самый тяжелый период за все время своей независимости: инфляция бьет все рекорды, тарифы ЖКХ постоянно растут, как республика будет проходить зимний период — не знает вообще никто. Но это не мешает Майе Санду и ее команде из партии PAS выдумывать «решения» насущных проблем. Единственная загвоздка на пути выхода из кризиса состоит в том, что нынешнее прозападное руководство страны не может предложить населению ничего, кроме совершенно абсурдных заявлений и прожектов.
Молдова сократила потребление российского газа почти на две трети
7 ноября 2022
Молдова в октябре сократила потребление российского газа на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В Кишиневе начался отопительный сезон
7 ноября 2022
В Кишиневе коммунальные предприятия начали подачу отопления в жилые дома и социальные объекты.
Новости партнёров