×
Новости

Молдова сократила потребление российского газа почти на две трети

Источник изображения: tass.ru

Молдова в октябре сократила потребление российского газа на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в своем телеграм-канале сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

«В октябре удалось снизить потребление газа на 57%, а электроэнергии — на 14,25%», — отметил он. По словам Спыну, снизить потребление удалось благодаря мерам экономии на фоне дефицита ресурсов.

«Газпром» 1 октября на треть сократил поставки газа в Молдову — до 5,7 млн кубометров в день. В ноябре топливо поставляется в таком же объеме. В «Газпроме» снижение объясняли отказом «Нафтогаза Украины» от транспортировки в полном объеме.

7 ноября в Кишиневе начался отопительный сезон.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергетический разворот: БелАЭС стала локомотивом экономики Беларуси
5 ноября 2022
В начале ноября исполняется два года с того дня, как был официально запущен первый блок Белорусской АЭС. Изначально проект критиковался как местной националистической оппозицией, так и соседями, в первую очередь Литвой. Тем не менее станция стала реальностью: первый энергоблок уже функционирует, а второй готовится к вводу в эксплуатацию. Несмотря на все препоны со стороны Запада, Беларусь получила в свое распоряжение новую высокотехнологичную отрасль, которая не только создает рабочие места для квалифицированных специалистов, но и играет важную роль в укреплении интеграционных связей в рамках Союзного государства.
В Приднестровье признали невозможным решение проблем поставок газа без участия России
5 ноября 2022
Проблему с поставками газа в Приднестровье невозможно решить без участия России. Об этом заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев.
Херсон остался без света и воды
6 ноября 2022
Херсон и ряд районов Херсонской области остались без электричества и водоснабжения.
Эмиграция или освещение лучиной: какие перспективы маячат перед населением Прибалтики
7 ноября 2022
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, ведущим научным сотрудником Института проблем региональной экономики Российской академии наук Николаем Межевичем.
Новости партнёров