×
Новости

В Кишиневе начался отопительный сезон

Источник изображения: rbc.ru

В Кишиневе коммунальные предприятия начали подачу отопления в жилые дома и социальные объекты. Об этом заявил мэр столицы Ион Чебан, сообщает ТАСС.

«Предприятия "Термоэлектрика" и "Водоканал Кишинева" обеспечат подключение муниципального жилфонда к централизованной системе отопления согласно заключенным контрактам. Попросил глав секторов столицы, Главное управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, управляющих жилищным фондом быть наготове и реагировать в случае, если людям потребуется помощь», — сказал чиновник.

По его словам, в первую очередь к отоплению будут подключены школы, детские сады и больницы. В связи с выросшими в несколько раз ценами на газ и электричество власти Кишинева предоставят компенсацию 26 тысячам малоимущих семей в размере 40% от указанной в счете за коммунальные услуги суммы.

1 октября «Газпром» сократил поставки голубого топлива в Молдову на 30% — до 5,7 миллиона кубометров в сутки. В ноябре республика также получит на треть газа меньше, чем обычно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обеспокоенность молдаван кризисом вместо сочувствия Украине расстроила Майю Санду
3 ноября 2022
Жителей Молдовы больше беспокоит экономический кризис, чем ситуация на Украине.
Энергетический разворот: БелАЭС стала локомотивом экономики Беларуси
5 ноября 2022
В начале ноября исполняется два года с того дня, как был официально запущен первый блок Белорусской АЭС. Изначально проект критиковался как местной националистической оппозицией, так и соседями, в первую очередь Литвой. Тем не менее станция стала реальностью: первый энергоблок уже функционирует, а второй готовится к вводу в эксплуатацию. Несмотря на все препоны со стороны Запада, Беларусь получила в свое распоряжение новую высокотехнологичную отрасль, которая не только создает рабочие места для квалифицированных специалистов, но и играет важную роль в укреплении интеграционных связей в рамках Союзного государства.
Крупнейший в Прибалтике завод удобрений возобновил производство
3 ноября 2022
Крупнейший производитель удобрений в странах Балтии — литовский завод Achema — возобновил производство после нескольких месяцев простоя.
Активисты в Молдове пикетировали госучреждения из-за роста цен в республике
4 ноября 2022
Более ста сторонников оппозиционной Партии социалистов Молдовы пикетировали здание Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) после повышения стоимости электроэнергии на 50%.
Новости партнёров