×
Новости

Крупнейший в Прибалтике завод удобрений возобновил производство

Источник изображения: sputnik.by

Крупнейший производитель удобрений в странах Балтии — литовский завод Achema — возобновил производство после нескольких месяцев простоя. Об этом заявила представитель предприятия Йолита Мацелите, сообщает BNS.

По ее словам, производство частично возобновлено с 1 ноября. Председатель профсоюза Achema Бируте Дашкявичене уточнила, что запущены один из двух цехов по производству аммониака и цех карбамида, ожидается подключение к работе других подразделений. По ее словам, большая часть рабочих уже вернулась из простоя.

Производство на Achema было остановлено в начале сентября. Руководство предприятия решило возобновить работу после снижения рыночной цены природного газа. На его долю в себестоимости удобрений приходится около 80%. Завод Achema является крупнейшим в Литве потребителем газа.

В конце сентября сообщалось, что на заводе будет уволен 31 сотрудник.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы пожаловалась, что страна зимой рискует остаться без газа и электричества
1 ноября 2022
Молдова переживает крупнейший энергетический кризис и предстоящей зимой рискует остаться без газа и электричества. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
В Приднестровье обвинили власти Молдовы в незаконном ограничении поставок газа
1 ноября 2022
Кишинев нарушил договор с непризнанным Приднестровьем, решив сократить поставки российского газа в ноябре на 40%.
В Эстонии и Литве рекордно выросли цены на газ
2 ноября 2022
В Эстонии и Литве по итогам первых шести месяцев текущего года цены на газ выросли на 154% и 110% соответственно. Такие данные приводит Eurostat.
Парламент Приднестровья продлил режим ЧП в экономике из-за ситуации с газом
1 ноября 2022
Парламент непризнанного Приднестровья утвердил указ президента Вадима Красносельского о продлении режима чрезвычайного положения в экономике из-за дефицита поставок газа.
Новости партнёров