×
Новости

Президент Молдовы пожаловалась, что страна зимой рискует остаться без газа и электричества

Источник изображения: yandex.ru

Молдова переживает крупнейший энергетический кризис и предстоящей зимой рискует остаться без газа и электричества. Об этом заявила президент республики Майя Санду, находящаяся с визитом в Румынии, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметила, что в республике для потребителей тариф на газ за последний год вырос в шесть раз. По словам Санду, цены на голубое топливо в Молдове в два раза выше, чем в Румынии.

«"Газпром" вдвое сократил поставки объема газа, а поставки электроэнергии с левого берега Днестра стали неопределенными. Обеспечение страны электроэнергией является ежедневной задачей властей. Мы прилагаем серьезные усилия для экономии, а правительство пытается помочь людям с низкими доходами», — сказала глава республики.

Санду подчеркнула, что Молдова выбирает быть свободной и продолжит свой европейский путь независимо от обстоятельств.

«Нам нужна помощь, чтобы выжить в свободном мире. За возможность достойной и мирной жизни дома», — добавила президент.

Напомним, ранее министр энергетики Румынии Вирджил Попеску заявил, что страна продает Молдове электричество почти в два раза дороже, чем для внутренних потребителей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии и Литве впервые сравнялась реальная заработная плата
31 октября 2022
Быстрый рост цен в Эстонии и подъем заработной платы в Литве привели к тому, что впервые реальная оплата труда в республиках сравнялась. Об этом рассказал главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Экс-премьер Молдовы обвинил президента в целенаправленном уничтожении экономики
30 октября 2022
Президент Молдовы Майя Санду целенаправленно уничтожает экономику страны. Такое мнение высказал экс-премьер республики Ион Кику.
Рухнули все надежды: Майя Санду окончательно разочаровала избирателей
1 ноября 2022
Прошло ровно два года с последних президентских выборов в Республике Молдова. Это был период молдавской истории, когда политические страсти кипели и бурлили, когда Игорь Додон и Майя Санду ежедневно выступали перед избирателями, обещая улучшить жизнь граждан Молдовы. Сегодня, два года спустя, есть смысл посмотреть, выполнила ли свои обещания победившая во втором туре выборов Майя Санду.
Приднестровье прекратит поставки электроэнергии в Молдову
1 ноября 2022
С ноября Приднестровье не будет поставлять электричество в Молдову. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.
Новости партнёров