×
Новости

В Румынии признали, что завышают цены на электроэнергию для Молдовы

Источник изображения: goktekinenerji.com

Румыния продает Молдове электричество почти в два раза дороже, чем для внутренних потребителей. Об этом заявил министр энергетики страны Вирджил Попеску, сообщает радиостанция Europa FM.

По его словам, накануне госпредприятие Hidroelectrica начало поставки электроэнергии в Молдову.

«В Румынии цена на электроэнергию для физических лиц составляет 255 леев. <…> Молдове предприятие продает электричество за 450 леев, то есть в размере 90 евро за 1 МВт/ч», — сказал Попеску.

Ранее стало известно о том, что Румыния начала экспорт электроэнергии в Молдову в объеме примерно 30% от потребностей республики. В свою очередь вице-премьер Молдовы обратился к жителям страны с просьбой экономить электроэнергию в утренние и вечерние часы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Украины рассказал, какой будет минимальная температура в квартирах зимой
12 октября 2022
На Украине во время отопительного сезона в квартирах минимальная температура составит 16 градусов. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.
Вице-премьер Молдовы призвал жителей экономить электроэнергию
11 октября 2022
Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну обратился к жителям республики с просьбой экономить электроэнергию.
В Молдове выросли тарифы на электроэнергию
12 октября 2022
В Молдове совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) рассмотрел и утвердил на открытом заседании новые цены на электроэнергию.
Молдова закупит недостающий объем электроэнергии у Румынии
12 октября 2022
Молдова после прекращения подачи электроэнергии с Украины будет закупать недостающий объем в Румынии. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.
Новости партнёров