×
Новости

Молдова закупит недостающий объем электроэнергии у Румынии

Источник изображения: vk.com

Молдова после прекращения подачи электроэнергии с Украины будет закупать недостающий объем в Румынии. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну в своем telegram-канале.

«Мы сможем покупать электроэнергию в Румынии по цене 450 леев/МВт/ч (приблизительно 90 евро/МВт/ч) благодаря изменениям в законодательстве, внесенным сегодня правительством Румынии после обсуждений с правительством Молдовы. Электроэнергия будет иметь цену ниже рыночной и обеспечит необходимые 30%, которые мы больше не сможем получать с Украины», — написал Спыну.

Вице-премьер в очередной раз призвал население сократить потребление электроэнергии.

«Давайте сделаем это усилие. Это для Республики Молдова», — подчеркнул Спыну.

Напомним, накануне вице-премьер Молдовы обратился к жителям страны с просьбой экономить электроэнергию в утренние и вечерние часы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Награда» за русофобию: в Прибалтике наблюдается беспрецедентный рост цен на энергоресурсы
9 октября 2022
Прибалтика столкнулась с небывалым ростом цен на энергоресурсы: по отдельным направлениям скачок тарифов оказался пятикратным. Причем собственных средств на то, чтобы компенсировать убытки населению и бизнесу, у официальных Вильнюса, Риги и Таллина нет. Происходящее — расплата республик за русофобские эксперименты местных властей, которые в национал-популистском угаре игнорируют экономические интересы собственных стран.
Президент Эстонии: Россия использует энергетическую безопасность в качестве оружия
7 октября 2022
Евросоюзу необходимость положить конец экономической и энергетической зависимости от «авторитарных партнеров». Об этом заявил глава Эстонии Алар Карис.
В Варшаве проходит акция протеста против повышения цен на электроэнергию
7 октября 2022
В столице Польши началась акция протеста против роста цен на энергоносители. В ней принимают участие несколько сотен человек. В их числе — мэры городов, главы сёл, а также госслужащие и простые граждане.
Молдова перестала получать украинскую электроэнергию
11 октября 2022
Молдова получает электроэнергию только от Молдавской ГРЭС, которая находится в непризнанном Приднестровье. Об этом сообщил вице-премьер республики Андрей Спыну.
Новости партнёров