×
Новости

В Варшаве проходит акция протеста против повышения цен на электроэнергию

Источник изображения: rmf24.pl

В столице Польши началась акция протеста против роста цен на энергоносители. В ней принимают участие несколько сотен человек. В их числе — мэры городов, главы сёл, а также госслужащие и простые граждане, сообщает RMF24.pl.

Манифестанты проводят мероприятие под лозунгом «Дальше только тьма». Люди принесли с собой плакаты: «Правительство делает города темными», «Правительство — дилетанты», «Растут расходы, растут цены — мы этого больше не выдержим».

По словам мэра города Еленя-Гура Ежи Лужняка, происходящее в стране является сговором властей, чтобы привести местные самоуправления к критической ситуации.

«Но не только нас, а наших жителей, школы и детские сады», — сказал Лужняк.

По мнению польских градоначальников, правительство годами истощало городские бюджеты, а теперь пытается снять с себя ответственность за нехватку угля.

«Я думаю, что если будет нехватка газа, они, наверное, пойдут в органы местного самоуправления с призывом, чтобы мы строили танкеры», — отметил один из протестующих.

Организаторы акции указали, что мероприятие завершится перед канцелярией премьер-министра. Кроме того, в правительство в ближайшее время будет направлена ​​петиция от местных властей.

Напомним, ранее власти Польши внесли компанию «Газпром экспорт» в национальный санкционный список.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из дров разгорелось пламя: антиправительственные протесты в Молдове набирают силу
5 октября 2022
В Молдове уже которую неделю подряд проходят многотысячные митинги с требованием отставки президента Майи Санду и правительства. Даже представители молдавской оппозиции, всегда «тянувшие одеяло» на себя, готовы забыть о разногласиях и выступить единым фронтом, ведь они видят, что команда Санду ведет страну к катастрофе.
Литве придется повышать налоги и брать кредиты ради компенсаций цен на энергию
4 октября 2022
Властям Литвы придется повышать налоги и обратиться за государственными кредитами, чтобы выплатить жителям республики компенсации за энергию на фоне резкого роста цен. Об этом  заявила премьер балтийской республики Ингрида Шимоните.
Путин поручил принять Запорожскую АЭС в федеральную собственность
5 октября 2022
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о необходимости принять в федеральную собственность объекты Запорожской АЭС.
Крупнейшие поставщики электроэнергии в Молдове запросили увеличение тарифа
6 октября 2022
Крупнейшие поставщики электроэнергии, снабжающие центральные и северные районы Молдовы, запросили у Национального агентства по регулированию в энергетике (ANRE) увеличение тарифа для конечных потребителей на 20–30%.
Новости партнёров