×
Новости

Литве придется повышать налоги и брать кредиты ради компенсаций цен на энергию

Источник изображения: zviestki.info

Властям Литвы придется повышать налоги и обратиться за государственными кредитами, чтобы выплатить жителям республики компенсации за энергию на фоне резкого роста цен. Об этом  заявила премьер балтийской республики Ингрида Шимоните в интервью bendra.lt

«Мы не сидим сложа руки и реагируем на происходящее. Но возможностей облегчить ситуацию немного: для финансовой поддержки населения и бизнеса придется повышать налоги и брать кредиты», — сказала Шимоните.

Как отметила премьер, план бюджета на 2023 год уже сверстан, поэтому происходящие ценовые перемены потребуют коррекции бюджета.

«Что же касается настоящей ситуации, оперативные меры поддержки требуют пересмотра бюджета текущего года и перераспределения ранее предусмотренных ассигнований», — уточнила глава правительства.

Ранее в Литву доставили партию мазута для отопления в качестве замены газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белый аист уходит в пике: виноделие в Молдове находится на пороге исчезновения
2 октября 2022
Молдавское виноделие, некогда бывшее визитной карточкой республики, сегодня пребывает в удручающем состоянии. Русофобская политика официального Кишинева привела к тому, что российский рынок сбыта оказался практически потерян, а заместить его ни Европа, ни Америка, ни Азия не в состоянии. В результате действий команды Майи Санду сегодня ко всем проблемам с логистикой и реализацией продукции прибавляется рост цен на электроэнергию, удобрения и тару, что может привести и так кризисную отрасль к исчезновению.
«Газпром» пригрозил Молдове расторжением контракта
1 октября 2022
«Газпром» может в любой момент разорвать контракт с Молдовой из-за отсутствия соглашения об урегулировании исторического долга по вине Кишинева.
В Литву доставили партию мазута для отопления в качестве замены газа
3 октября 2022
Первая партия мазута, закупленного для отопления на замену подорожавшего газа, доставлена в Клайпедский государственный морской порт Литвы. Об этом сообщил вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас.
Посол Польши в Евросоюзе рассказал подробности о новом пакете санкций против России
3 октября 2022
Новый пакет санкций в отношении России включает введение потолка цен на российскую нефть. Об этом заявил посол Польши в Европейском союзе (ЕС) Анджей Садось.
Новости партнёров