×
Новости

Крупнейшие поставщики электроэнергии в Молдове запросили увеличение тарифа

Источник изображения: rbc.ru

Крупнейшие поставщики электроэнергии, снабжающие центральные и северные районы Молдовы, запросили у Национального агентства по регулированию в энергетике (ANRE) увеличение тарифа для конечных потребителей на 20–30%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на регулятора.

В частности, компания Premier Energy, которая поставляет электроэнергию в центральные районы страны и Кишинев, планирует увеличить тариф на 22% — с 2,64 до 3,23 лея (0,16 доллара) за 1 кВт/ч. Снабжающая электричеством север Молдовы, Furnizarea Energiei Electrice Nord просит увеличить тариф на 31% — с 2,86 до 3,76 лея (0,19 доллара) за 1 кВт/ч.

Поставщики обосновали свой запрос увеличением закупочной цены и снижением курса национальной валюты. 67% электроэнергии Молдова закупает у принадлежащего компании «Интер РАО» ЗАО «Молдавская ГРЭС» (Приднестровье) по цене 62,5 доллара за 1 МВт/ч, 30% — у украинского «Энергоатома» по стоимости 77 долларов за 1 МВт/ч, еще 3% — у «Укргидроэнерго» — 132 доллара за 1 МВт/ч. Средняя цена составляет 68,9 доллара за 1 МВт/ч.

На фоне роста тарифов на энергоресурсы в Молдове действует режим ЧП. В стране проходят массовые акции протеста. Подробнее читайте в материале RuBaltic.Ru «Из дров разгорелось пламя: антиправительственные протесты в Молдове набирают силу».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Атом на страже мира: Россия и Беларусь гарантируют собственную энергетическую безопасность
1 октября 2022
В нынешних геополитических реалиях развитие ядерной энергетики жизненно необходимо для защиты и отстаивания национальных интересов Союзного государства. Россия и Беларусь после распада СССР смогли не только сохранить, но и приумножить достижения в этой сфере. В условиях, когда США нерыночными методами продавливают интересы американских компаний по всему миру при помощи марионеточных режимов, становится очевидным, что в будущем добьются успеха только те страны, что смогли развить собственную атомную энергетику.
«Газпром» пригрозил Молдове расторжением контракта
1 октября 2022
«Газпром» может в любой момент разорвать контракт с Молдовой из-за отсутствия соглашения об урегулировании исторического долга по вине Кишинева.
«Газпром» на треть сократил поставки в Молдову
1 октября 2022
«Газпром» на 30% сократил поставки топлива в Молдову до 5,7 млн кубометров в сутки.
Из дров разгорелось пламя: антиправительственные протесты в Молдове набирают силу
5 октября 2022
В Молдове уже которую неделю подряд проходят многотысячные митинги с требованием отставки президента Майи Санду и правительства. Даже представители молдавской оппозиции, всегда «тянувшие одеяло» на себя, готовы забыть о разногласиях и выступить единым фронтом, ведь они видят, что команда Санду ведет страну к катастрофе.
Новости партнёров