×
Новости

Экс-премьер Молдовы обвинил президента в целенаправленном уничтожении экономики

Источник изображения: anna-news.info

Президент Молдовы Майя Санду целенаправленно уничтожает экономику страны. Такое мнение высказал экс-премьер республики Ион Кику. Соответствующий пост политик разместил в социальной сети.

Кику напомнил, что для сдерживания темпов инфляции Нацбанк повысил базовую ставку на 3 процентных пункта — до 21,5% годовых, однако до прихода к власти правящей партии «Действие и солидарность» она достигала 2,65%.

«Любой здравомыслящий человек понимает, что повышение стоимости кредитов до такой степени напрочь убивает экономику, потому что делает невозможными любые инвестиции. Люди больше не могут покупать дома, потребление падает», — написал экс-премьер.

Политик отметил, что из-за «неадекватной» базовой ставки государство возмещает коммерческим банкам около 3,5 млрд леев по кредитам, взятым для выплаты пенсий и зарплаты.

«Почему вы окончательно убиваете нашу экономику Майя?» — задал вопрос политик президенту.

Ключевой задачей прозападного руководства Молдовы является осуществление коренного разворота республики на Запад и полного разрыва отношений как с Россией, так и с другими постсоветскими государствами, которые не разделяют западные взгляды на мироустройство. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Молдова взяла курс на выход из СНГ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Литвы разрешил чаще повышать цены на воду
27 октября 2022
Сейм Литвы разрешил предприятиям питьевого водоснабжения повышать тарифы, если цены на электроэнергию и газ вырастут на 30%.
Жителей Молдовы из-за энергокризиса попросили не выходить на улицу в темное время
27 октября 2022
Жителей Молдовы попросили не выходить на улицу с наступлением темноты из-за решения властей отключать уличное освещение в связи с энергетическим кризисом.
Сторонники оппозиции в Молдове пикетировали здание парламента
27 октября 2022
У здания парламента Молдовы собрались десятки человек на митинг против действующей власти.
Полякам советуют собирать дождевую воду ради экономии
28 октября 2022
В связи с ростом цен на энергоресурсы жителям Польши следует снизить температуру дома, собирать дождевую воду и, наконец, если не хватает денег, больше зарабатывать.
Новости партнёров