×
Политика Политика

Молдова взяла курс на выход из СНГ

Источник изображения: Александр Коряков, Коммерсантъ

Ключевой задачей прозападного руководства Молдовы является осуществление коренного разворота республики на Запад и полного разрыва отношений как с Россией, так и с другими постсоветскими государствами, которые не разделяют западные взгляды на мироустройство. Для осуществления этой задачи необходимо проделать огромную работу, поскольку даже спустя 30 с лишним лет после распада СССР интеграционные связи между бывшими союзными республиками разрушены не до конца. Поэтому в актуальной повестке молдавской власти сегодня оказался вопрос о выходе Республики Молдова из Содружества независимых государств (СНГ).

С приходом к власти в Молдове президента Майи Санду Кишинев стал сворачивать сотрудничество с СНГ на многих уровнях, устраняясь от участия в мероприятиях по линии Содружества. Санду, часто и с удовольствием путешествующая в западном направлении, объездившая практически все европейские столицы, так и не выбралась на восток дальше Киева.

С весны 2022 года Молдова приостановила свою работу в ключевых органах СНГ. Санду отказалась принимать участие в саммите СНГ в Астане, сославшись на «загруженность рабочего графика». Отклонила она и другие возможности принять участие в работе Содружества.

В Молдове мало кто сомневается в том, что Санду, управляемая западными кураторами через иностранных советников и представителей западного дипломатического корпуса в Кишиневе, просто не может позволить себе такой шаг даже при наличии желания.

Впрочем, и желания у экс-служащей Всемирного банка, сделавшей политическую карьеру при поддержке многочисленных НПО, финансируемых Джорджем Соросом, также не наблюдается. Тем более что с февраля решение устраниться от участия в мероприятиях различных структур СНГ объясняется ситуацией на Украине.

Майя Санду с подачи Запада настойчиво ведет Молдову к отказу от нейтрального статуса, закрепленного в Конституции страны. Собственно, этот статус и так не соблюдается — через Молдову не прекращается транзит самых различных грузов, направляемых из Румынии на Украину. Это в первую очередь дизельное топливо для ВСУ и другие ГСМ, а также всевозможные грузы для украинских военных. На сегодняшний день пока не зафиксированы случаи поставок оружия на Украину через территорию Молдовы, но уже в ближайшем будущем, если понадобится, нынешняя власть республики готова пойти и на это.

Действия властей Молдовы все яснее указывают на то, что эта страна уже не дрейфует, а полным ходом движется в западном направлении, дистанцируясь от Содружества независимых государств.

При этом на уровне официальной риторики молдавские власти не ставят под сомнение целесообразность нахождения страны в СНГ. Так, премьер-министр Наталья Гаврилица заявляла, что Молдова не планирует выходить из состава СНГ и заинтересована в рынках Содружества. Однако в начале марта глава государства Майя Санду связала выход из СНГ с прогрессом по членству Молдавии в Евросоюзе.

По информации молдавских СМИ, в администрации президента готовится процесс по выходу Молдовы из СНГ в 2023–2024 годах. Это еще больше ослабит экономику страны, серьезно осложнит многим молдованам деловые, гуманитарные, личные связи и приведет к падению их доходов. При этом подписание в августе 2021 года в Кишиневе протокола, предполагающего выход стран «Ассоциированного трио» (Молдова, Грузия, Украина) из торговых отношений с СНГ и переход к ориентированной на ЕС экономике вполне можно считать первым практическим шагом по выходу из СНГ.

Таким образом, правящие элиты Молдовы сделали этот шаг задолго до начала специальной военной операции России на Украине.

Очевидно, что выход из СНГ ухудшит крайне сложную ситуацию в молдавской экономике, еще более углубит энергетический кризис и ударит по экспорту на постсоветском пространстве. Учитывая, что, по некоторым оценкам, до полумиллиона граждан Молдовы нашли сегодня работу в России, подобный шаг будет иметь негативные последствия на рынке труда с потерей всех преимуществ и при отсутствии зоны свободной торговли с ЕС.

В 2021 году Россия занимала второе место во внешнеторговом обороте Молдовы (11%), уступая лишь Румынии (до 2014 года Россия занимала первое место). В 2021 году перевод в страну денежных средств работающих в России молдавских граждан составил более 200 миллионов долларов США. Ранее, в докризисный период, доля таких поступлений из России была самой большой среди всех стран — от общего объема переводов из-за рубежа она составляла около 70% (более 600 миллионов долларов).

В случае выхода Молдовы из СНГ большинство молдавских гастарбайтеров, работающих в России, будут вынуждены вернуться домой. Это не только резко увеличит уровень безработицы в стране, но и лишит Молдову значительных для нее валютных поступлений, поддерживающих спрос на внутреннем рынке.

По оценкам МИД России, в рамках СНГ Молдова пользуется массой льгот и преимуществ, является членом свободной зоны торговли, участником соглашения о безвизовом режиме между странами СНГ. Несомненно, выход из таких соглашений негативно отразится на ее экономике и жизни рядовых граждан.

Что касается экспорта молдавской сельскохозяйственной продукции, то, по данным экс-президента Молдовы Игоря Додона, в последние годы доля стран СНГ в общем экспорте молдавских яблок составляла 99%, свежего винограда — около 50%, абрикосов, черешни, персиков, слив — около 60%, сушеных фруктов — около 40%, овощных консервов — 70%, кондитерских изделий и виноградного вина — около 30%, крепких алкогольных напитков — 50%.

И этот рынок после выхода страны из СНГ будет потерян для молдавских производителей. Возможно, навсегда!          

Заявления о выходе из СНГ — это прежде всего демонстративный недружественный жест прозападного молдавского руководства в отношении России. Сегодня экономические расчеты и политический прагматизм открыто приносятся молдавскими властями в жертву идеологически мотивированным решениям, навязанным коллективным Западом.

Таких же принципов придерживались и власти Украины, чем еще до 2022 года довели свою страну до нищеты, разрухи и долговой кабалы перед Западом, а в конечном итоге — до превращения территории страны в арену военных действий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Готовы к мобилизации: с кем собирается воевать нейтральная Молдова?
25 октября 2022
Нынешнее руководство Молдовы, несмотря на прописанный в Конституции республики нейтральный статус, всеми силами стремится от него избавиться. Вопреки желанию большей части населения Майя Санду предоставляет территорию страны для совместных с НАТО военных учений, а также позволяет перевозить из Румынии на Украину грузы для нужд ВСУ. Более того, глава государства недавно вполне недвусмысленно дала понять, что Молдову может ждать мобилизация. Все это говорит о том, что в стремлении угодить западным покровителям молдавские власти плюют на мнение своих граждан и готовы ввергнуть страну в вооруженный конфликт.
Санду: Молдова переживает самый тяжелый энергетический кризис в своей истории
25 октября 2022
Президент Молдовы Майя Санду попросила правительство разработать обязательный для всех государственных учреждений комплекс действий по постоянному мониторингу и снижению потребления электроэнергии.
В парламенте Молдовы призвали правительство к диалогу с Россией в интересах экономики
24 октября 2022
Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) призвала правительство наладить диалог с Россией для разблокирования экспорта на один из важнейших рынков.
Власти Молдовы просят граждан отказаться от использования лифтов ради экономии энергоресурсов
24 октября 2022
Власти Молдовы призвали граждан республики не пользоваться лифтами и снизить температуру в офисах до 19 градусов из-за дефицита газа и электроэнергии.
Новости партнёров