×
Новости

Власти Молдовы просят граждан отказаться от использования лифтов ради экономии энергоресурсов

Источник изображения: kto-chto-gde.ru

Власти Молдовы призвали граждан республики не пользоваться лифтами и снизить температуру в офисах до 19 градусов из-за дефицита газа и электроэнергии. С такими рекомендациями выступило Национальное агентство по регулированию в энергетике.

Среди пожеланий госоргана также максимальное использование дневного света и отключение от электросети приборов.

«Призываем каждого гражданина и сотрудника внести свой вклад в процесс оптимизации потребления энергетических ресурсов. <…> Ограничить использования лифта. <…> В рабочее время не повышать температуру выше 19 градусов по Цельсию и снизить ее до 15 градусов после 17:00», — говорится в сообщении.

В свою очередь министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заверил, что прибегать к закрытию школ и остановке городских троллейбусов власти пока не намерены. Для начала он предложил отключить иллюминацию зданий. Также, по его словам, рассматривается возможность сокращения энергопотребления в ресторанах и магазинах.

Ранее крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове — компания Premier Energy — предупредил абонентов о возможных веерных отключениях из-за дефицита ресурса. Находящаяся в непризнанном Приднестровье Молдавская государственная районная электростанция (МГРЭС) может обеспечить 27% потребностей Молдовы в электричестве вместо традиционных 70%.

Стремясь угодить им и уменьшить долю энергопоставок из Приднестровья, Кишинев пытается найти альтернативных поставщиков электроэнергии. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Тотальный дефицит, инфляция и отключение света: Майя Санду вернула Молдову в начало 1990-х».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тотальный дефицит, инфляция и отключение света: Майя Санду вернула Молдову в начало 1990-х
23 октября 2022
Сегодня уже абсолютно ясно, что главной задачей пришедших к власти Майи Санду и проевропейской партии PAS является вовсе не борьба с экономическим кризисом и коррупцией в Молдове, а полный разрыв всех существующих связей с Россией. При этом они готовы отказаться даже от тех направлений сотрудничества, которые напрямую обеспечивают жизнедеятельность республики. Прежде всего это касается поставок электроэнергии, от которых напрямую зависит благополучие граждан страны.
Парламент Приднестровья обратился к России за помощью из-за дефицита газа
21 октября 2022
Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) обратился к Федеральному собранию России за помощью в связи с сокращением поставок газа.
Румыния нарастит поставки электроэнергии в Молдову
21 октября 2022
Молдова увеличит импорт электроэнергии из Румынии, чтобы компенсировать дефицит, вызванный сокращением поставок от Молдавской ГРЭС.
Шанс на спасение: Россия разрешила импорт молдавских фруктов
21 октября 2022
В последнее время сельское хозяйство в Молдове находится в состоянии глубокого кризиса: потеря большей части российского рынка, серьезная засуха и отсутствие какой-либо поддержки со стороны руководства страны привели местных фермеров на грань разорения. Спасением отрасли может стать только возобновление нормального диалога с Россией, которая всегда являлась основным покупателем молдавской сельскохозяйственной продукции. И в Молдове сегодня есть силы, которые могут нормализовать отношения с Москвой.
Новости партнёров