×
Политика Политика

Готовы к мобилизации: с кем собирается воевать нейтральная Молдова?

Источник изображения: rupor.md

Нынешнее руководство Молдовы, несмотря на прописанный в Конституции республики нейтральный статус, всеми силами стремится от него избавиться. Вопреки желанию большей части населения Майя Санду предоставляет территорию страны для совместных с НАТО военных учений, а также позволяет перевозить из Румынии на Украину грузы для нужд ВСУ. Более того, глава государства недавно вполне недвусмысленно дала понять, что Молдову может ждать мобилизация. Все это говорит о том, что в стремлении угодить западным покровителям молдавские власти плюют на мнение своих граждан и готовы ввергнуть страну в вооруженный конфликт.

В Конституции Молдовы, принятой в 1994 году, прописан статус нейтралитета, не допускающий размещения на ее территории вооруженных сил других государств. Несмотря на это, в том же году республика присоединилась к программе «Партнерство ради мира» под эгидой НАТО.

Чуть позже в Кишиневе был открыт «Центр документации НАТО» — своеобразная резидентура и пункт наблюдения военного блока, одним из предназначений которого стало проведение агитации и пропаганды в целях изменения общественного мнения в пользу прозападного курса развития. Тем не менее за все время деятельности этого подразделения особых успехов достичь ему не удалось — на сегодняшний день больше половины граждан республики выступают против отказа от нейтралитета и вступления страны в НАТО.

Постсоветское развитие Молдовы подтвердило обоснованность и правильность выбора нейтрального статуса как основы внешнеполитического курса, поскольку лишь его соблюдение может служить надежным залогом сохранения территориальной целостности и гражданского мира в стране.

Однако нынешнее руководство во главе с Майей Санду предпринимает нескончаемые попытки дестабилизировать ситуацию и вовлечь Молдову в вооруженный конфликт.  

Так, например, в октябре этого года в стране состоялись очередные военные учения Join Combined Exchange Training с участием солдат и техники стран НАТО — Румынии и Великобритании. Правительство Молдовы сегодня по сути является перчатками на руках Брюсселя и Вашингтона и, кроме того, испытывает постоянное давление со стороны киевских властей. Политика Владимира Зеленского, чья адекватность вызывает все больше сомнений, явно направлена на вовлечение республики в войну с Россией и превращение ее территории в новый театр военных действий.

Руководство Украины не только оказывает давление на официальный Кишинев, но и, пользуясь поддержкой Санду, сознательно провоцирует нарастание напряженности в Приднестровье, пытаясь реанимировать вооруженный конфликт в регионе и разжечь в стране гражданскую войну.

Подобная политика игнорирует безопасность и интересы самого молдавского народа, значительная часть которого выступает за развитие продуктивных отношений с Москвой. По данным социологических исследований, 85% населения опасается переноса боевых действий на территорию республики, 55% опрошенных считают, что Россия на Украине воюет с коллективным Западом и блоком НАТО. При этом подавляющее большинство граждан не желает повторения подобной участи и выступает за сохранение статуса независимого и нейтрального государства.

Очевидно, что ни сама Молдова, ни ее население не интересуют тех, кто собирается использовать ее территорию в качестве плацдарма против России.

Что касается Национальной армии, то рассматривать ее в качестве какой-то боеспособной силы тоже не приходится — в мировом рейтинге вооруженных сил Global Firepower Index 2022 она занимает 104 место (для сравнения, ВСУ — на 22 месте).

Однако в качестве «пушечного мяса» молдавские солдаты вполне могут сгодиться. И поэтому в последние годы осуществляется все больше действий и мероприятий по переводу вооруженных сил на стандарты НАТО. В 2022 году Кишиневом был утвержден новый план сотрудничества с Альянсом, направленный на модернизацию системы безопасности и запуск обновленной программы профессионального развития экспертов в военной сфере. Национальная армия также перевооружается: с 2010 по 2019 год военные расходы удвоились (с 21,4 миллиона до 43,8 миллиона долларов). На 2022 год военные расходы запланированы в объеме 47,3 миллиона долларов, что составляет примерно 1% от ВВП.

Все это заставляет задуматься: с кем собирается воевать нейтральная Молдова? Дополнительную остроту подобные вопросы приобретают в контексте заявления Майи Санду, сделанного в ходе разговора с пранкерами Вованом (Владимиром Кузнецовым) и Лексусом (Алексеем Столяровым).

«Мы работаем над укреплением нашего оборонного сектора. Мы очень тесно сотрудничаем с румынами в рамках обучения наших специалистов, и мы просим наших партнеров об определенной поддержке. Конечно, мы должны быть к этому готовы», — так президент ответила на вопрос о готовности страны к проведению мобилизации.

Санду также отметила, что Молдова должна быть готова принять все население Одессы в том случае, если российская армия подойдет близко к территории города: «Тогда нам придется защищаться настолько эффективно, насколько это позволяют наши ресурсы». Очевидно, что подобные заявления никак не согласуются с нейтральным статусом.

Подобная позиция власти подвергается резкой критике уже даже со стороны определенной части представителей силовых структур. Так, бывший вице-министр обороны и экс-глава генштаба Национальной армии Молдовы Владимир Донцул заявил: «Молдова уже давно не является нейтральным государством. Нейтралитет Республики Молдова должен быть признан в том числе и соседями, должен быть признан и международными организациями. Никакая организация, никакие соседи не признают нас в качестве нейтрального государства, потому что нейтралитет, предусмотренный Гаагской конвенцией, абсолютно не соблюдается Республикой Молдова. Абсолютно все делается наоборот — то есть написано, что нельзя делать нейтральному государству, а у нас именно это в противовес и делается. Через нашу территорию постоянно проезжает автотранспорт с военным имуществом, который следует из Румынии на Украину. Эти вещи были уже неоднократно документально подтверждены». 

К этому необходимо добавить, что после начала специальной военной операции России на Украине в Молдове сложилось специфическое внутреннее положение: в стране действует режим чрезвычайной ситуации, а ретрансляция новостных и аналитических передач российских телеканалов прекращена.

Кроме того, под законодательный запрет попали георгиевская лента и символы «Z» и «V». Любая поддержка России в СМИ приравнена к поддержке войны и жестко пресекается. При этом не делается никаких попыток вести политический диалог с Приднестровьем, что также способствует эскалации конфликта.

Судя по всему, происходящее на Украине никак не послужило предостережением и уроком Майе Санду и правящим элитам, а сама Молдова их стараниями превращается в инструмент враждебной политики Запада в отношении России. К сожалению, данный путь не сулит ничего хорошего республике, которая и так пребывает в тяжелейшем кризисе, и, более того, делает вполне реальным наихудший исход — потерю государственности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Международный позор: «дипломаты» киевского режима делают Украину нерукопожатной
24 октября 2022
На днях завершилась длившаяся несколько недель эпопея с увольнением украинского посла в Казахстане Петра Врублевского. Выступивший ранее с публичными призывами к убийствам русских «дипломат» покинул свой пост и отбыл домой. И это далеко не первый случай, когда официальные представители Украины позорят свою страну за рубежом. Создается впечатление, что киевский режим ищет людей для работы на международной арене то ли в бандах скинхедов, то ли среди гопников в подворотнях. Впрочем, на фоне верховных лидеров государства они смотрятся достаточно гармонично.
В Херсонской области задержали группу украинских диверсантов
24 октября 2022
Украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) задержана на Бериславском участке вблизи линии соприкосновения в Херсонской области.
Минобороны РФ предупредило о подготовке Киевом кровавой провокации в Харьковской области
24 октября 2022
Киевский режим готовит кровавую провокацию с гибелью собственных граждан в Харьковской области. Об этом заявило Министерство обороны России.
Минобороны РФ предупредило об опасности применения Киевом «грязной бомбы» для Польши
24 октября 2022
При подрыве Украиной «грязной бомбы» (маломощного ядерного боеприпаса) радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1 500 километров и могут накрыть Польшу.
Новости партнёров