×
Новости

Активисты в Молдове пикетировали госучреждения из-за роста цен в республике

Источник изображения: socialistii.md

Более ста сторонников оппозиционной Партии социалистов Молдовы пикетировали здание Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) после повышения стоимости электроэнергии на 50%.

Протестующие скандировали «Нет росту цен» и «В отставку!».

По словам заместителя председателя парламента Владислава Батрынчи, на следующей неделе социалисты намерены пикетировать правительство и другие учреждения.

«Ответственность за рост цен лежит на правительстве, которое должно уйти в отставку, так как представляет опасность для Молдовы. Но сегодня мы находимся перед зданием организации [НАРЭ], которая является послушным инструментом в руках этого правительства. Его руководство должно уйти в отставку в полном составе, поскольку служит интересу и комфорту властей, а не народа», — сказал Батрынча.

Выступающие обращали внимание на то, что тарифы на газ с конца 2021 года выросли в шесть раз до 29 леев (1,5 доллара) за 1 куб. м, электроэнергия подорожала в три раза до 4,77 лея (0,24 доллара) за 1 кВт/ч. Инфляция в стране достигла 33,9% в годовом исчислении.

Ранее обеспокоенность молдаван кризисом вместо сочувствия Украине расстроила президента республики Майю Санду.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обеспокоенность молдаван кризисом вместо сочувствия Украине расстроила Майю Санду
3 ноября 2022
Жителей Молдовы больше беспокоит экономический кризис, чем ситуация на Украине.
Молдова впервые импортировала газ по реверсу
3 ноября 2022
Молдавская государственная компания Energocom впервые импортировала 5,6 млн кубометров газа в реверсном режиме через Словакию и Украину.
После обыска в молдавской партии «Шор» задержаны восемь человек
3 ноября 2022
После обыска в штабе молдавской оппозиционной партии «Шор» задержаны восемь человек. Об этом заявила зампред политической силы Марина Таубер своим сторонникам, пикетирующим здание суда, где рассматривается вопрос о продлении ей домашнего ареста.
Рабочий день в правительстве Приднестровья сократили из-за экономии газа
3 ноября 2022
Правительство непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в ноябре переходит на семичасовой рабочий день ради экономии газа и вырабатываемой из него электроэнергии.
Новости партнёров