×
Новости

После обыска в молдавской партии «Шор» задержаны восемь человек

Источник изображения: newsmaker.md

После обыска в штабе молдавской оппозиционной партии «Шор» задержаны восемь человек. Об этом заявила зампред политической силы Марина Таубер своим сторонникам, пикетирующим здание суда, где рассматривается вопрос о продлении ей домашнего ареста. Об этом сообщает ТАСС.

«Задержаны восемь наших коллег, их доставили в следственный изолятор без предъявления каких-либо обвинений. <…> Власть не может ничего сделать, а лишь закрывает нам рот. Мы готовим жалобу в международные правозащитные структуры», — сказала Таубер.

По данным Антикоррупционной прокуратуры Молдовы, накануне в ходе обыска в офисе партии «Шор» было изъято 321,7 тыс. лей (около 16 тыс. долларов). Деньги предназначались для выплаты зарплат руководству и активистам партии. Лидер партии Илан Шор пожаловался в Генпрокуратуру на превышение полномочий сотрудниками правоохранительных органов и хищение партийных средств в ходе обыска.

Марина Таубер, подозреваемая в нарушении правил финансирования партии «Шор», была отпущена из-под домашнего ареста 18 октября. Однако уже через неделю судейская коллегия Апелляционной палаты Кишинева по ходатайству прокуратуры вновь поместила ее под домашний арест.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы пожаловалась, что страна зимой рискует остаться без газа и электричества
1 ноября 2022
Молдова переживает крупнейший энергетический кризис и предстоящей зимой рискует остаться без газа и электричества. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Протестующие у здания суда в Кишиневе требуют освободить задержанных активистов оппозиции
31 октября 2022
Более ста активистов оппозиционной партии «Шор» в Кишиневе требуют освободить задержанных в ходе массовой акции протеста. Трансляцию с места событий ведут местные телеканалы.
Депутат Европарламента поддержала протестующих в Молдове
1 ноября 2022
Депутат Европейского парламента (ЕП) от Румынии Мария Грапини призывает протестующих и правоохранителей в Кишиневе не прибегать к насилию и провокациям.
В Молдове экстренно повысят тарифы на электроэнергию
1 ноября 2022
В Молдове Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) в экстренном порядке пересмотрит тарифы на электроэнергию.
Новости партнёров