×
Новости

Вице-председателя молдавской партии «Шор» отпустили из-под домашнего ареста

Источник изображения: noi.md

Суд Кишинева отпустил из-под домашнего ареста вице-председателя оппозиционной партии «Шор» Марину Таубер, подозреваемую в нарушениях правил финансирования политической силы. Об этом сообщает местное издание NewsMaker.

Прокуратура ходатайствовала о продлении меры пресечения, однако суд перевел Таубер под судебный контроль сроком на 30 суток. Сама политик назвала свое освобождение «маленькой победой». Она подчеркнула, что не признает своей вины.

Марина Таубер была арестована 23 июля. По версии следствия, она допустила незаконное финансирование партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

14 сентября Апелляционная палата Кишинева отпустила Таубер из СИЗО под домашний арест.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове запретили протестовать по будням
13 октября 2022
Власти Молдовы запретили проводить массовые акции протеста по будням. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.
Партия «Шор» отказалась соблюдать ограничения на митингах в Молдове
14 октября 2022
Оппозиционная партия «Шор», выводящая десятки тысяч людей на антиправительственные демонстрации в Молдове, не будет подчиняться введенным накануне ограничениям на массовых акциях.
Болтовня для отвода глаз: молдавская оппозиция «консультируется» вместо участия в протестах
17 октября 2022
Вчера Майя Санду отдала приказ полицейским силой разогнать митинг в Кишиневе и снести платочный городок, в котором простые граждане уже почти месяц ведут борьбу против правящего режима. В то же время, политики, на словах причисляющие себя к оппозиции, до сих пор не решили, будут ли они присоединяться к акциям протеста. На сегодняшний день участие в митингах принимают представители только двух политических формирований — партии «Шор» и Партии коммунистов. Остальные же предпочитают заниматься пустой болтовней, что заставляет задуматься об их ангажированности, поскольку это лишь играет на руку президенту Молдовы и ее команде.
В Молдове на митинге оппозиции начались стычки между протестующими и полицией
16 октября 2022
В центре Кишинева протестующие устроили стычку с полицией. Сторонники оппозиционной партии «Шор» пытались прорваться на главную площадь для проведения митинга, но их остановили сотрудники правопорядка.
Новости партнёров