×
Новости

Партия «Шор» отказалась соблюдать ограничения на митингах в Молдове

Источник изображения: iz.ru

Оппозиционная партия «Шор», выводящая десятки тысяч людей на антиправительственные демонстрации в Молдове, не будет подчиняться введенным накануне ограничениям на массовых акциях. Об этом в видеообращении к избирателям заявил лидер политической силы Илан Шор.

«Мы считаем это решение неконституционным, незаконным и не собираемся ему подчиняться. Более того, я заявляю, что ответ народа Молдовы на ваше решение будет зеркальным», — подчеркнул он.

Накануне Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы запретила проводить протестные акции по будням. При этом в выходные митинги должны длиться не более четырех часов. Также в будние дни демонстрантам запретили блокировать транспортные артерии и доступ в общественные учреждения.

Президент Молдовы Майя Санду ранее призвала правительство к действиям против протестующей оппозиции. Она обвинила манифестантов в попытке дестабилизации ситуации в стране.

Массовые акции протеста проходят в Молдове с лета. Манифестанты обвиняют проевропейское правительство в неспособности справиться с экономическим кризисом и требуют досрочных парламентских выборов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конец независимости: команда Майи Санду готова отказаться от нейтралитета Молдовы
12 октября 2022
Недавние заявления президента Майи Санду и других представителей молдавской власти дают все основания полагать, что в ближайшее время будет предпринята попытка денонсации нейтрального статуса страны, закрепленного в Конституции. Это делается для того, чтобы втянуть Молдову в вооруженный конфликт с Российской Федерацией на стороне Украины и НАТО. В условиях тяжелейшего экономического кризиса подобный сценарий является наихудшим для республики и ставит под сомнение ее будущую независимость.
Президент Молдовы потребовала от России уважать границы страны
11 октября 2022
Россия должна уважать границы Молдовы. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Президент Молдовы призвала правительство расширить полномочия полиции на протестах
11 октября 2022
Президент Молдовы Майя Санду обратилась к Кабинету министров с просьбой расширить полномочия полиции.
Полиция убрала палатки демонстрантов с главного бульвара Кишинева
10 октября 2022
Полиция Молдовы убрала с проезжей части палатки демонстрантов, блокировавшие движение транспорта по главному бульвару Кишинева.
Новости партнёров