×
Новости

Президент Молдовы потребовала от России уважать границы страны

Источник изображения: yandex.ru

Россия должна уважать границы Молдовы. Об этом заявила президент республики Майя Санду на брифинге.

По ее словам, накануне некоторые из ракет, запущенных Россией на территорию Украины, незаконно пересекли воздушное пространство Молдовы.

«Это вопиющее нарушение российскими вооруженными силами нашего воздушного пространства и нейтралитета Республики Молдова. Республика Молдова — мирная страна. Мы повторяем это снова и снова, и мы продемонстрировали это на деле. Мы уважаем территориальную целостность и суверенитет других стран, и мы требуем уважения наших границ», — сказала Санду.

Президент отметила, что власти республики делают всё, чтобы сохранить мир и спокойствие в стране.

«Однако давление, которому мы подвергаемся, растет с каждым днем. Попытки разделить нас, дестабилизировать ситуацию в государстве происходят всë чаще, и они всë масштабнее», — указала глава республики.

Напомним, ранее МИД Молдовы вызвал посла России в Кишиневе Олега Васнецова в связи с тем, что российские ракеты якобы нарушили воздушное пространство республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мечта Майи Санду — страна дураков: политика властей Молдовы ведет к оболваниванию населения
9 октября 2022
Провальная экономическая политика молдавского руководства серьезно отразилась и на такой важнейшей сфере жизни населения, как образование. Закрытие школ, низкие зарплаты и коррупция уже привели к резкому снижению качества знаний и «утечке мозгов». При этом правящую партию PAS и саму Майю Санду, занимавшую ранее пост министра образования, абсолютно не заботит будущее страны. Все действия нынешних «проевропейских» властей последовательно направлены на превращение Молдовы в аграрный придаток Запада.
В Молдове забросали петардами посольство России
8 октября 2022
В Молдове вандал написал на воротах посольства России ругательства, а затем начал бросаться пиротехническими изделиями.
Глава парламента Молдовы намерен судиться с «Газпромом» из-за сокращения поставок
7 октября 2022
Глава парламента Молдовы, лидер правящей Партии действия и солидарности Игорь Гросу пообещал обратиться в суд после уведомления «Газпрома» о сокращении поставок.
Тысячи людей вышли на марш оппозиции в центре Кишинева
9 октября 2022
Несколько тысяч человек участвуют в марше оппозиции в центре Кишинева, требуя досрочных парламентских выборов.
Новости партнёров