×
Политика Политика

Мечта Майи Санду — страна дураков: политика властей Молдовы ведет к оболваниванию населения

Источник изображения: wusa9.com

Провальная экономическая политика молдавского руководства серьезно отразилась и на такой важнейшей сфере жизни населения, как образование. Закрытие школ, низкие зарплаты и коррупция уже привели к резкому снижению качества знаний и «утечке мозгов». При этом правящую партию PAS и саму Майю Санду, занимавшую ранее пост министра образования, абсолютно не заботит будущее страны. Все действия нынешних «проевропейских» властей последовательно направлены на превращение Молдовы в аграрный придаток Запада.

Молдавские власти опубликовали проект постановления правительства по предотвращению и смягчению последствий энергетического кризиса в случае ограничения поставок газа и по подготовке к отопительному сезону 2022–2023 годов. В нем представлены такие меры, как отключение уличного освещения в ночное время (после 23 часов) и понижение температуры в помещениях на 10%. Постановление предусматривает перевод на «удаленку» в зимний период отдельных категорий работников, а также школьников и студентов.

На заседании правительства проект представлял вице-премьер и министр энергетики Андрей Спыну. Башкан Гагаузии Ирина Влах, являющаяся по Конституции Молдовы членом правительства, задала ему вопрос о том, переведут ли учащихся на онлайн-обучение. Как крайнюю меру она предложила взамен переход на шестидневное расписание и проведение каникул в самый холодный и энергетически затратный для школ период — с 22 декабря до конца февраля.

«Самое главное, чтобы дети не находились в режиме онлайн и чтобы они получили хорошее, качественное образование», — заявила глава Гагаузской автономии.

Беспокойство Ирины Влах вполне обоснованно — уровень образования в стране резко упал за последние годы, и ситуация продолжает ухудшаться. Опыт Молдовы по онлайн-обучению в период пандемии Covid-19 продемонстрировал серьезное снижение качества знаний, что подтверждают результаты госэкзаменов и тестов в школах и вузах.

В 2022 году экзамены на степень бакалавра в вузах республики смогли сдать лишь 65,4% студентов (в 2021 году — 73%). Также снизилась вовлеченность молодежи в систему профессионального образования: на 1000 жителей приходится всего 23 студента вуза и 6 студентов учреждений СПО. Это хуже показателей любой из стран СНГ, ЕС и большинства развитых и развивающихся государств мира. Система профессионально-технического обучения фактически уничтожена. 

При этом представители отдельных рабочих специальностей стали настоящей редкостью в Молдове — наиболее квалифицированные из них уже давно покинули страну и работают в Российской Федерации или в Европе, а новые профессиональные кадры готовить негде и некому.

Лишение молдавской молодежи реального права на образование, в том числе и путем принудительного некачественного онлайн-обучения, оставляет для нее только одну перспективу — стать неквалифицированной рабочей силой на Западе.

Проводимая командой Майи Санду политика, по сути, противоречит интересам населения и ставит под угрозу будущее страны. Во время ее нахождения на посту министра образования только в период с 2012 по 2015 год было закрыто 119 школ из 1456 действовавших в то время.

Сейчас уже у многих в Молдове создается устойчивое впечатление, что все эти действия властей, гордо именующих себя «проевропейскими», направлены на сознательное уничтожение системы образования в стране и превращение ее в сырьевой аграрный придаток и источник дешевой необразованной рабочей силы. Именно на такие мысли наводят и меры по онлайн-обучению в период пандемии коронавируса.

По мнению экс-министра образования Корнелиу Поповича, дистанционное обучение стало настоящим мучением для учителей, детей и родителей. К сожалению, считает он, власти страны не были способны увидеть в этом кризисе возможность перемен к лучшему в данной области.

«Хотя пандемический кризис сильно ударил по молдавской системе образования, нанеся слишком большой ущерб нашей жизни, она (пандемия) предоставила возможность переосмыслить будущее образования. К сожалению, из-за отсутствия устойчивой и последовательной политики руководства эта возможность была упущена. Однако я уверен, что придет время, когда в системе образования в нашей стране будет восстановлена нормальная жизнь, а политика в этой области вновь займет свое заслуженное место в более широкой повестке дня оздоровления молдавского общества», — считает он.

Пока что перемены в Молдове ведут только к худшему. Система образования становится все менее эффективной. В этой сфере, как и во всем молдавском обществе, царит коррупция. 

Из-за низкого уровня дохода и безразличия со стороны властей страну в поисках лучшей жизни покидают учителя. Квалифицированных специалистов в школах становится все меньше и меньше — на смену педагогам старой формации никто не идет из-за низких зарплат. Это неизбежно бьет по подрастающему поколению.

Даже на официальном уровне уже признается, что в условиях оттока молодых специалистов, чтобы учебный процесс не пострадал, учителям приходится увеличивать нагрузку и преподавать сразу несколько предметов. Угроза того, что профессия учителя может вообще исчезнуть с рынка труда, становится все более реальной для Молдовы.

Все это провоцирует мощный отток людей. По оценкам экспертов, к 2025 году число молодежи в стране может сократиться почти в два раза по сравнению с 2010 годом, и она будет составлять только 5% населения. В 2010 году в Молдове насчитывалось 423,6 тысячи молодых людей в возрасте 19–24 лет, и ожидается, что к 2025 году останется лишь 222,6 тысячи.

Однако власти не предпринимают никаких мер для исправления складывающейся катастрофической ситуации, а лишь пожимают плечами. Это абсолютно неудивительно: румынке Майе Санду совершенно не нужно подпитывать гражданское общество новыми кадрами — «оболваненным» населением куда проще управлять и манипулировать. Молдову последовательно и методично уничтожают как суверенное государство. И атака на образование, которую ведут сегодня доморощенные прозападные силы, прошедшие соответствующую подготовку в Гарварде, является еще одним шагом на этом пути.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из дров разгорелось пламя: антиправительственные протесты в Молдове набирают силу
5 октября 2022
В Молдове уже которую неделю подряд проходят многотысячные митинги с требованием отставки президента Майи Санду и правительства. Даже представители молдавской оппозиции, всегда «тянувшие одеяло» на себя, готовы забыть о разногласиях и выступить единым фронтом, ведь они видят, что команда Санду ведет страну к катастрофе.
Приднестровью приготовиться: Майя Санду тащит Молдову на дно
7 октября 2022
Энергетическая политика нынешнего руководства Молдовы неумолимо приближает страну к экономическому коллапсу. Следуя указаниям западных кураторов, команда Майи Санду всеми силами стремится разорвать отношения с Россией, что добьет и так находящуюся в катастрофическом положении экономику республики.
У администрации президента Молдовы прошел пикет с требованием отставки Санду
5 октября 2022
Несколько сотен сторонников оппозиционной партии «Шор» пикетировали администрацию президента Молдовы Майи Санду с требованием ее отставки.
Экс-президент Молдовы: заявления Санду российским пранкерам должна проверить прокуратура
5 октября 2022
Экс-президент Молдовы Игорь Додон попросит прокуратуру проверить разговор президента республики Майи Санду с российскими пранкерами Лексусом (Алексеем Столяровым) и Вованом (Владимиром Кузнецовым).
Новости партнёров