×
Новости

В Молдове экстренно повысят тарифы на электроэнергию

Источник изображения: oka.fm

В Молдове Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) в экстренном порядке пересмотрит тарифы на электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что внеочередное заседание назначено на вечер 2 ноября.

В агентстве напомнили, что в ноябре не был подписан договор с Молдавской ГРЭС на поставки электроэнергии. Государственная компания «Энергоком» должна будет покрыть дефицит за счет закупок электричества на биржевых площадках в Румынии.

«Принимая во внимание текущие обстоятельства и существующие объективные факторы, НАРЭ в срочном порядке рассмотрит запросы операторов и скорректирует регулируемые цены на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям», — отметили в агентстве.

В ведомстве не уточнили, на сколько планируется повысить тарифы на электроэнергию.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что страна переживает крупнейший энергетический кризис и предстоящей зимой рискует остаться без газа и электричества.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Протестующие у здания суда в Кишиневе требуют освободить задержанных активистов оппозиции
31 октября 2022
Более ста активистов оппозиционной партии «Шор» в Кишиневе требуют освободить задержанных в ходе массовой акции протеста. Трансляцию с места событий ведут местные телеканалы.
Приднестровье прекратит поставки электроэнергии в Молдову
1 ноября 2022
С ноября Приднестровье не будет поставлять электричество в Молдову. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.
В Литве намерены ускорить синхронизацию электросетей стран Балтии с Европой
1 ноября 2022
Вильнюс добивается, чтобы страны Балтии завершили процесс синхронизации своих электросетей с континентальной Европой в феврале 2024 года. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
В Приднестровье обвинили власти Молдовы в незаконном ограничении поставок газа
1 ноября 2022
Кишинев нарушил договор с непризнанным Приднестровьем, решив сократить поставки российского газа в ноябре на 40%.
Новости партнёров