×
Новости

В Литве намерены ускорить синхронизацию электросетей стран Балтии с Европой

Источник изображения: eurasia.expert

Вильнюс добивается, чтобы страны Балтии завершили процесс синхронизации своих электросетей с континентальной Европой в феврале 2024 года. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, находящийся с визитом в США, сообщает BNS.lt.

По его словам, на данный момент проводятся три исследования, в ходе которых будет рассчитана стоимость электроэнергии после синхронизации.

«Мы надеемся, что данные этих исследований, которые будут завершены в начале следующего года, помогут нам расставить точки над "i"», — сказал Крейвис.

Глава Минэнерго отметил, что на данном этапе власти Латвии и Эстонии сомневаются в возможности ускорить процесс синхронизации.

«Нам пришлось провести целый ряд тестов, мы слышим от них сомнения, но мы работаем с Еврокомиссией, США, мы прилагаем усилия, чтобы ускорить этот процесс», — подчеркнул министр.

Кроме того, Крейвис указал, что синхронизация электросетей стран Балтии с континентальной Европой является не только «технологическим, но и геополитическим вопросом», так как затрагивает Калининградскую область. Данный проект поддерживают Еврокомиссия, США и другие партнеры Литвы.

Напомним, реализация проекта синхронизации электросетей стран Балтии и Польши с Европой была намечена на 2025 год.

О том, какая катастрофическая ситуация складывается на местном энергетическом рынке, читайте в материале: «"Награда" за русофобию: в Прибалтике наблюдается беспрецедентный рост цен на энергоресурсы».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санду: Молдова переживает самый тяжелый энергетический кризис в своей истории
25 октября 2022
Президент Молдовы Майя Санду попросила правительство разработать обязательный для всех государственных учреждений комплекс действий по постоянному мониторингу и снижению потребления электроэнергии.
Молдова начнет экстренно закупать дорогую электроэнергию в Румынии
25 октября 2022
Стоимость импортированной в Молдову электроэнергии из Румынии будет выше текущей. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.
Власти Молдовы просят граждан отказаться от использования лифтов ради экономии энергоресурсов
24 октября 2022
Власти Молдовы призвали граждан республики не пользоваться лифтами и снизить температуру в офисах до 19 градусов из-за дефицита газа и электроэнергии.
На Молдавской ГРЭС произошло аварийное отключение одного из энергоблоков
25 октября 2022
Сегодня утром на Молдавской государственной районной электростанции (МГРЭС), находящейся в непризнанном Приднестровье, произошло аварийное отключение одного из энергоблоков. Об этом сообщает оператор энергосистемы госпредприятие «Молдэлектрика».
Новости партнёров