×
Новости

Молдова начнет экстренно закупать дорогую электроэнергию в Румынии

Источник изображения: 9111.ru

Стоимость импортированной в Молдову электроэнергии из Румынии будет выше текущей. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну. Соответствующий пост он разместил в своем telegram-канале.

По его словам, накануне госпредприятие «Молдэлектрика» воспользовалось экстренным договором с Румынией.

«Стоимость энергии, покупаемой по этому контракту, составляет от 190 до 348 евро/МВт. Это высокая цена? Да, это высокая цена. Но если мы сэкономим, мы сможем платить меньше. Благодарю всех за солидарность», — написал Спыну.

Напомним, ранее в Румынии признали, что завышают цены на электроэнергию для Молдовы. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Тотальный дефицит, инфляция и отключение света: Майя Санду вернула Молдову в начало 1990-х».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тотальный дефицит, инфляция и отключение света: Майя Санду вернула Молдову в начало 1990-х
23 октября 2022
Сегодня уже абсолютно ясно, что главной задачей пришедших к власти Майи Санду и проевропейской партии PAS является вовсе не борьба с экономическим кризисом и коррупцией в Молдове, а полный разрыв всех существующих связей с Россией. При этом они готовы отказаться даже от тех направлений сотрудничества, которые напрямую обеспечивают жизнедеятельность республики. Прежде всего это касается поставок электроэнергии, от которых напрямую зависит благополучие граждан страны.
Румыния нарастит поставки электроэнергии в Молдову
21 октября 2022
Молдова увеличит импорт электроэнергии из Румынии, чтобы компенсировать дефицит, вызванный сокращением поставок от Молдавской ГРЭС.
Лукашенко исключил тотальную заморозку цен в Беларуси
20 октября 2022
Запрет на повышение цен в Беларуси будет действовать до вступления в силу новых правил, о полной заморозке цен речь не идет. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Молдова докупила газ на случай прекращения поставок от «Газпрома»
21 октября 2022
Молдавское государственное предприятие Energocom дополнительно закупило газ на случай, если «Газпром» прекратит поставки. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Спыну.
Новости партнёров