×
Новости

Лукашенко исключил тотальную заморозку цен в Беларуси

Источник изображения: mirtesen.ru

Запрет на повышение цен в Беларуси будет действовать до вступления в силу новых правил, о полной заморозке цен речь не идет. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, передает пресс-служба главы государства.

По словам Лукашенко, он поставил задачу по выработке мер контроля и регулирования цен.

«Что касается заморозки цен, речь шла до 20 октября или до тех пор, пока не вступит в силу постановление правительства. Еще раз повторяю: никакой речи о тотальной, навсегда заморозке цен не шло. Если кто-то это не услышал. Речь шла о том, что накопили вот столько "жира", и вы меня не убедите, что его нет. Это касается всех: и бизнесменов, предпринимателей, и руководителей государственной формы», — указал президент Беларуси.

Президент напомнил о всплеске инфляции в феврале этого года. Тогда правительство посчитало, что это временный рост цен. Однако, когда они продолжили расти, своевременные меры приняты не были, обратил внимание глава государства. В итоге инфляция увеличилась в два раза.

«Что еще надо? Поэтому как человек земной я это прекрасно всë понимаю. И мое решение — до сегодняшнего дня не трогать цены, не прикасаться даже рукой — было продуманным и обоснованным. Скажите, кто рухнул до сегодняшнего дня? Никто не рухнул. Кое-кто испугался», — пояснил белорусский лидер.

Ранее Лукашенко запретил повышать цены в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь укрепляют продовольственную безопасность Союзного государства
16 октября 2022
В 1979 году на конференции ООН был провозглашен Всемирный день продовольствия, который отмечается ежегодно 16 октября более чем в 150 странах мира. Казалось бы, в XXI веке развитие сельскохозяйственных технологий и логистики оставило в прошлом угрозу глобального голода, но сегодня деструктивная и эгоистическая позиция Запада поставила беднейшие страны Африки и Азии на грань продовольственной катастрофы. На таком фоне развитие Союзного государства России и Беларуси в этой сфере позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.
В Латвии рекордно вырос спрос на камины и печи на дровах
16 октября 2022
В Латвии спрос на камины и печи на дровах вырос более чем на 100 процентов. Покупателям придется ждать выбранный товар несколько месяцев.
В Таллине проходит митинг против роста цен на электроэнергию
16 октября 2022
В центре Таллина на площади Вабадузе начался митинг. Участники акции требуют от властей Эстонии снизить цены на электроэнергию.
Ядерная истерия Зеленского заразна: Польша намерена разместить у себя атомное оружие
18 октября 2022
Призыв Владимира Зеленского к НАТО нанести превентивный ядерный удар по территории России свидетельствует о его, мягко говоря, нестабильном психоэмоциональном состоянии. Вместо того чтобы одернуть украинского президента и указать на недопустимость подобной риторики, официальные лица западных стран, наоборот, начали «раскручивать» тему ядерной угрозы, исходящей от Москвы. Под лозунгом необходимости противостояния этой «угрозе» в Польше заговорили о возможности размещения у себя американского атомного оружия, что лишь приведет к дальнейшей эскалации конфликта. Это, впрочем, и является целью Вашингтона.
Новости партнёров