×
Новости

Лукашенко запретил повышать цены в Беларуси

Источник изображения: tass.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в республике. Об этом сообщает БелТА.

«С 6 числа (октября — прим. RuBaltic.Ru) запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты», — заявил глава государства.

По его словам, могут быть исключения по тем или иным позициям, «если будет принято решение министра [антимонопольного регулирования и торговли] или председателей облисполкома, Минского горисполкома». «Без их разрешения никакая цена прирастать не может к тому, что есть на сегодняшний день», — распорядился Лукашенко.

Президент принял такое решение, «потому что цены после всплеска ошалевшего, о чëм говорил премьер, еще выросли на столько же». «И цены сегодня запредельные. Они уперлись в потолок. Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов. Всë», — подчеркнул белорусский лидер.

За выполнением своего распоряжения Лукашенко поручил следить генпрокурору и председателю Комитета госконтроля. «Немедленное задержание и уголовное дело возбуждать. Это прокурор с Комитетом госконтроля определят, что делать. По всей вертикали — кто допустил нарушение установленного мною порядка и кто способствовал этому или кто "прошлепал"», — потребовал он.

2 октября президент Беларуси призвал «мобилизовать» всех для помощи аграриям, чтобы достойно завершить сельскохозяйственный год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко объяснил, как достичь мира на Украине за несколько дней
30 сентября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мира на Украине можно достичь в течение нескольких дней, если европейцы хотят этого.
Прецедент создан: изменит ли визит Лукашенко в Абхазию внешнюю политику Беларуси
3 октября 2022
Александр Лукашенко посетил Абхазию и встретился с руководителем республики Асланом Бжания. Событие это по-своему беспрецедентное: впервые глава Беларуси посетил территорию официально не признанного Минском государства. В условиях формирования новой международной системы этот шаг может означать принципиальный поворот в белорусской внешней политике.
В Евросоюзе осудили визит президента Беларуси в Абхазию
29 сентября 2022
Европейский союз (ЕС) осуждает визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Абхазию и считает это нарушением международного права. Об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
Лукашенко заявил о намерениях России усилить спецоперацию
4 октября 2022
Россия нарастит усилия в специальной военной операции, а Запад будет стремиться еще больше вооружать Украину. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новости партнёров