×
Новости

Лукашенко объяснил, как достичь мира на Украине за несколько дней

Источник изображения: islamnews.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мира на Украине можно достичь в течение нескольких дней, если европейцы хотят этого. Об этом сообщила пресс-служба главы республики.

«Если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней. <…> Мы считаем конфликт между братскими народами огромной трагедией. Он — прямое следствие стратегических интриг и величайшей глупости, прежде всего западных политиков», — сказал Лукашенко.

По его словам, сегодня много говорят об этом конфликте, многие при этом заявляют о том, что хотели бы мира на этой земле.

«Особенно европейцы, потому что этот конфликт в нашем европейском доме. В который раз заявляю об этом и предупреждаю европейцев: одумайтесь и делайте всё для того, чтобы на этой земле был мир», — подчеркнул белорусский президент.

Лукашенко добавил, что Беларусь искренне пыталась всеми силами не допустить этого безумия, напомнив, что всегда была сторонником переговоров и именно на белорусской земле состоялись три раунда переговоров между Россией и Украиной.

В конце августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его целью является организация переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Российско-украинские переговоры начались в конце февраля и с тех пор неоднократно приостанавливались, так как Киев не идет на диалог.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские военные уничтожили группировку наемников Иностранного легиона в ДНР
29 сентября 2022
Воздушно-космические силы (ВКС) России уничтожили около 80 боевиков Иностранного легиона в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.
В Евросоюзе осудили визит президента Беларуси в Абхазию
29 сентября 2022
Европейский союз (ЕС) осуждает визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Абхазию и считает это нарушением международного права. Об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
Стало известно, сколько Россия выделит средств на поддержку освобожденных территорий
29 сентября 2022
На проекты поддержки жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей из бюджета России будет выделено более трех миллиардов рублей. Об этом заявил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
Вооруженные силы Украины ударили с беспилотника по Запорожской АЭС
29 сентября 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) с помощью беспилотника нанесли удар по инфраструктуре Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом заявил глава области Евгений Балицкий.
Новости партнёров