×
Новости

Лукашенко призвал «мобилизовать» госслужащих, рабочих и студентов

Источник изображения: tvcenter.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал «мобилизовать» всех для помощи аграриям, чтобы достойно завершить сельскохозяйственный год. Об этом сообщила пресс-служба главы республики.

Лукашенко подчеркнул, что в этом году сложились очень благоприятные условия для экспорта продовольственной продукции.

«Для сельского хозяйства, предприятий открылся необъятный рынок. Мы всë можем продать в России, Китае. <…> В два раза можем еще увеличивать производство, и мы продадим это всë по хорошим ценам. То есть, открылся рынок, и цены приличные. Поэтому по сельскому хозяйству у нас вообще не должно быть никаких проблем», — сказал президент Беларуси.

Также он добавил, что «разговоры о том, что где-то санкции, какая-то мобилизация, война, еще чего-то, — не принимаются», потому что республика должна посеять, уйти в зиму, подняв зябь, и готовиться к весеннему севу. Особое внимание он обратил на необходимость качественно и в срок завершить уборочную кампанию, в частности, по уборке картофеля, сахарной свеклы, кукурузы на зерно, льна.

«Мобилизуйте всех», — потребовал глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что это касается не только работников агропромышленных предприятий: при необходимости можно и нужно привлекать к уборке урожая учащихся.

«Мы все, и вы (я — точно) работали. Не работали, а вкалывали, и дай бог как. Поэтому мобилизовывайте студентов, рабочих, государственных служащих, прочих людей для того, чтобы помочь нам убрать это всë. Потому что деньги приличные можем заработать. Не сейчас, так по весне», — подытожил президент.

Ранее Лукашенко исключил введение мобилизации в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь обладают безграничными возможностями для развития туризма
27 сентября 2022
27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Этот праздник был установлен в 1979 году с целью пропаганды туризма и развития связей между народами разных стран. В 1983 году его начали отмечать в СССР, а после того, как единая страна прекратила свое существование — в его бывших республиках. Путешествия — это прекрасный способ организации досуга, развития, оздоровления и налаживания культурных связей. А в случае с Россией и Беларусью — еще и важная составляющая интеграционных процессов в рамках Союзного государства.
Лукашенко объяснил, как достичь мира на Украине за несколько дней
30 сентября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мира на Украине можно достичь в течение нескольких дней, если европейцы хотят этого.
В Евросоюзе осудили визит президента Беларуси в Абхазию
29 сентября 2022
Европейский союз (ЕС) осуждает визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Абхазию и считает это нарушением международного права. Об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
Лукашенко впервые посетил Абхазию с официальным визитом
28 сентября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко впервые совершил официальный визит в Абхазию. В ходе посещения состоялась его встреча с главой республики Асланом Бжанией.
Новости партнёров