×
Новости

Молдова впервые импортировала газ по реверсу

Источник изображения: rbc.ru

Молдавская государственная компания Energocom впервые импортировала 5,6 млн кубометров газа в реверсном режиме через Словакию и Украину. Об этом в телеграм-канале сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну.

«В Energocom закупили 5,6 млн куб. м. природного газа, который был получен через пункт соединения "Будинце" в Словакии на границе с Украиной», — пояснил вице-премьер. По его словам, полученное голубое топливо будет закачано в резервы, общий объем которых достигнет 157 млн куб. м.

Разработанный правительством Молдовы план действий по предотвращению кризиса в энергетике предусматривает три возможных сценария: снижение поставок газа из России на 35%, на 50%, а также их полное прекращение. Власти наращивают закупки мазута и дров.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявляла, что предстоящей зимой республика рискует остаться без газа и электричества.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия намерена национализировать российский нефтепровод
1 ноября 2022
Власти Латвии намерены провести ревизию межправительственного соглашения с Россией, которое отвечает за совместную эксплуатацию находящихся на территории республики нефтепроводов.
Власти Киева для экономии электроэнергии снимут с маршрутов троллейбусы
1 ноября 2022
Власти Киева приняли решение о замене троллейбусов на автобусы на всех маршрутах в целях экономии электроэнергии. Об этом заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.
В Эстонии и Литве рекордно выросли цены на газ
2 ноября 2022
В Эстонии и Литве по итогам первых шести месяцев текущего года цены на газ выросли на 154% и 110% соответственно. Такие данные приводит Eurostat.
Парламент Приднестровья продлил режим ЧП в экономике из-за ситуации с газом
1 ноября 2022
Парламент непризнанного Приднестровья утвердил указ президента Вадима Красносельского о продлении режима чрезвычайного положения в экономике из-за дефицита поставок газа.
Новости партнёров