×
Новости

Латвия намерена национализировать российский нефтепровод

Источник изображения: today-news.com

Власти Латвии намерены провести ревизию межправительственного соглашения с Россией, которое отвечает за совместную эксплуатацию находящихся на территории республики нефтепроводов. Об этом сообщает BВ.lv.

Документ был подписан сторонами 2 июня 1993 года. Рига и Москва договорились о создании совместного предприятия LatRosTrans на базе проходящего по территории Латвии участка российского нефтепродуктопровода Самара — Вентспилс, латвийского нефтепровода и относящихся к ним систем.

Кабинет министров балтийской республики намерен пересмотреть договор и остановить действие одной из статей, в которой говорится о том, что Латвия не может конфисковать или национализировать нефтепровод.

«Данным соглашением латвийская сторона гарантирует правовую защиту определенным правам собственности российской стороны в отношении инвестиций и имущества совместного предприятия, что обеспечивают законодательные акты Латвийской Республики и право собственности латвийской стороны в отношении имущества этого предприятия. Это имущество не может быть реквизировано, конфисковано или национализировано», — говорится в статье договора, которую балтийская республика намерена отменить.

Ранее в Латвии снесли два памятника советским воинам вопреки протестам жителей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин рассказал, как договаривался с «Газпромом» о ценах на газ для Молдовы
27 октября 2022
Президент России Владимир Путин рассказал, как оказал содействие в том, чтобы контракт «Газпрома» с Молдовой был заключен на условиях Кишинева.
Президент Молдовы обсудила с послом США энергетический кризис в стране
26 октября 2022
Президент Молдовы Майя Санду встретилась с послом США в Кишиневе Кентом Логсдоном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Жителей Молдовы из-за энергокризиса попросили не выходить на улицу в темное время
27 октября 2022
Жителей Молдовы попросили не выходить на улицу с наступлением темноты из-за решения властей отключать уличное освещение в связи с энергетическим кризисом.
Молдова намерена обсудить с Приднестровьем энергетический кризис
26 октября 2022
Кишинев просит Тирасполь созвать рабочую встречу в формате «1+1» для обсуждения проблем в сфере энергетики.
Новости партнёров