×
Новости

Путин рассказал, как договаривался с «Газпромом» о ценах на газ для Молдовы

Источник изображения: rbc.ru

Президент России Владимир Путин рассказал, как оказал содействие в том, чтобы контракт «Газпрома» с Молдовой был заключен на условиях Кишинева. Соответствующее заявление он сделал в ходе своего выступления в Международном дискуссионном клубе «Валдай».

По словам российского лидера, контракт был заключен на условиях Кишинева по его просьбе, так как во время переговоров о поставках газа «Газпром» занял абсолютно прагматичную рыночную позицию по контракту.

«Молдавская сторона не согласилась с позицией "Газпрома" и настаивала на ценовых преференциях. "Газпром" уперся. <…> Я попросил его (главу "Газпрома") пойти навстречу молдавской стороне, имея в виду экономические и финансовые возможности молдавского государства», — рассказал Путин.

По его словам, цены были хоть и справедливыми, но неподъемными для республики.

«И тогда "Газпром" пошел навстречу правительству Молдовы и заключил контракт на поставку газа на молдавских условиях», — добавил президент России.

Также он подчеркнул, что Россия не имеет отношения к тому, что в Молдове происходят перебои в энергетике.

«Свет погас в Кишиневе. Непонятно, почему он погас. Мы точно к этому не имеем никакого отношения. Во всём всегда обвиняют Россию. Где-то свет погас, где-то туалет не работает. Как в известном фильме: "И часовню ХII века тоже мы разрушили"?» — пояснил Путин.

Ранее вице-премьер Молдовы допустил полное отключение электроэнергии в населенных пунктах страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Готовы к мобилизации: с кем собирается воевать нейтральная Молдова?
25 октября 2022
Нынешнее руководство Молдовы, несмотря на прописанный в Конституции республики нейтральный статус, всеми силами стремится от него избавиться. Вопреки желанию большей части населения Майя Санду предоставляет территорию страны для совместных с НАТО военных учений, а также позволяет перевозить из Румынии на Украину грузы для нужд ВСУ. Более того, глава государства недавно вполне недвусмысленно дала понять, что Молдову может ждать мобилизация. Все это говорит о том, что в стремлении угодить западным покровителям молдавские власти плюют на мнение своих граждан и готовы ввергнуть страну в вооруженный конфликт.
Президент Молдовы обсудила с послом США энергетический кризис в стране
26 октября 2022
Президент Молдовы Майя Санду встретилась с послом США в Кишиневе Кентом Логсдоном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Молдова намерена обсудить с Приднестровьем энергетический кризис
26 октября 2022
Кишинев просит Тирасполь созвать рабочую встречу в формате «1+1» для обсуждения проблем в сфере энергетики.
Путин проконтролировал ход учений по нанесению ответного ядерного удара
26 октября 2022
Министерство обороны России под руководством президента Владимира Путина провело тренировку наземных, морских и авиационных стратегических сил сдерживания.
Новости партнёров