×
Новости

Вице-премьер Молдовы допустил полное отключение электроэнергии в населенных пунктах страны

Источник изображения: newsivanovo.ru

В городах и селах Молдовы могут полностью отключать электричество в определенные часы. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну в интервью Agerpres.

По его словам, власти страны хотели бы избежать подобного сценария и ищут варианты выхода из кризисной ситуации, но готовятся ко всему. 

«Не исключаем, что Молдова окажется в ситуации, когда мы полностью отключим города или села от электричества в определенные часы для снижения потребления. Пострадать могут все, как предприятия, так и граждане», — сказал Спыну.

Вице-премьер отметил, что если «Газпром» сохранит в ноябре поставки голубого топлива на уровне октября, то Молдова потеряет до 60% объемов газа. Спыну подчеркнул, что если компания полностью остановит поставки, то жители непризнанного Приднестровья продолжат получать газ, но будут платить за него по рыночной цене.

Ранее стало известно о том, что Кишинев просит Тирасполь созвать рабочую встречу в формате «1+1» для обсуждения проблем в сфере энергетики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санду: Молдова переживает самый тяжелый энергетический кризис в своей истории
25 октября 2022
Президент Молдовы Майя Санду попросила правительство разработать обязательный для всех государственных учреждений комплекс действий по постоянному мониторингу и снижению потребления электроэнергии.
На Молдавской ГРЭС произошло аварийное отключение одного из энергоблоков
25 октября 2022
Сегодня утром на Молдавской государственной районной электростанции (МГРЭС), находящейся в непризнанном Приднестровье, произошло аварийное отключение одного из энергоблоков. Об этом сообщает оператор энергосистемы госпредприятие «Молдэлектрика».
В Молдове из-за кризиса в энергетике запретили майнинг криптовалют
25 октября 2022
В Молдове в связи с энергетическим кризисом Комиссия по чрезвычайным ситуациям запретила майнинг криптовалют, а также импорт оборудования для него.
В Кишиневе намерены экономить на уличном освещении
25 октября 2022
Администрация Кишинева приняла решение включать уличное освещение в городе на час позже и выключать на час раньше в целях экономии электроэнергии. Об этом сообщил мэр столицы Молдовы Ион Чебан.
Новости партнёров