×
Новости

Еврокомиссия разрешила Германии национализировать местное подразделение «Газпрома»

Источник изображения: bnkomi.ru

Европейская комиссия утвердила 225,6 млн евро для национализации правительством Германии бывшей дочерней структуры «Газпрома» компании SEFE (Securing Energy for Europe). Об этом говорится в заявлении ЕК.

По мнению Еврокомиссии, эта мера позволит немецкому государству стать 100-процентным владельцем SEFE GmbH, заменив ООО «Газпром экспорт», с целью обеспечения безопасности поставок газа в экономику Германии.

«Еврокомиссия утвердила меру помощи Германии в размере €225,6 млн для поддержки SEFE Securing Energy for Europe GmbH (SEFE GmbH), ранее Gazprom Germania GmbH, которая в настоящее время находится под опекой Германии», — говорится в сообщении.

При этом компании SEFE принадлежит крупнейшее в Западной Европе подземное газохранилище «Реден».

Ранее в Бундестаге сравнили санкции против России с харакири для Германии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергетическое самоубийство: население Прибалтики нищает из-за разрыва с Россией
10 ноября 2022
В экономиках стран Прибалтики стремительно нарастают кризисные явления. Правительства Литвы, Латвии и Эстонии планируют кратно увеличить тарифы на энергоресурсы, что самым критичным образом скажется на беднейших группах населения. Уже сейчас наблюдается рост уровня бедности и безработицы, а также резкий спад промышленного производства. Такова расплата за русофобскую политику местных властей, причем западные кураторы совсем не торопятся помогать своим «меньшим братьям».
В Приднестровье заявили, что Молдова отбирает газ, предназначенный для республики
8 ноября 2022
Молдова отнимает у Приднестровья газ и накапливает его, поскольку не может использовать в таких объемах. Об этом заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев.
Вице-премьер Молдовы выступил против экономического давления на Приднестровье
9 ноября 2022
Вице-премьер Молдовы по реинтеграции Олег Серебрян считает недопустимым оказание экономического давления на непризнанное Приднестровье.
Что мертвому припарка: Майя Санду кредитами от ЕС загоняет Молдову в долговую яму
11 ноября 2022
За время своего президентства Майя Санду объездила практически все европейские столицы с целью выбить очередную порцию кредитов от ЕС, которые в будущем придется отдавать с процентами простым молдаванам. При этом складывается впечатление, что главу государства абсолютно не беспокоит тот факт, что Молдову накрывает сильнейший экономический кризис, преодолеть который подачки от Евросоюза не способны в принципе. Выход из катастрофической ситуации, сложившейся в энергетике страны, можно было бы найти в прямом диалоге с Россией, но, видимо, такой задачи западные покровители перед официальным Кишиневом не поставили.
Новости партнёров