×
Новости

Более половины жителей Молдовы выступают против вступления страны в НАТО

Источник изображения: vk.com

Более 50% жителей Молдовы считают, что стране не нужно вступать в НАТО. Такие данные социологического опроса опубликовал Институт развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul.

В ходе исследования выяснилось, что только 22,4% опрошенных поддержали бы членство Молдовы в Альянсе, 54,5% респондентов выступили против присоединения страны к военно-политическому блоку. Еще 23,1% не стали отвечать или не определились.

Подавляющее большинство молдаван прекрасно осознает пагубность внешней политики нынешнего руководства республики, ведущего страну к вооруженному конфликту, но президенту Майе Санду и ее команде, похоже, это абсолютно безразлично. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Майе Санду плевать на мнение народа: Молдова одной ногой уже вступила в НАТО».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конец независимости: команда Майи Санду готова отказаться от нейтралитета Молдовы
12 октября 2022
Недавние заявления президента Майи Санду и других представителей молдавской власти дают все основания полагать, что в ближайшее время будет предпринята попытка денонсации нейтрального статуса страны, закрепленного в Конституции. Это делается для того, чтобы втянуть Молдову в вооруженный конфликт с Российской Федерацией на стороне Украины и НАТО. В условиях тяжелейшего экономического кризиса подобный сценарий является наихудшим для республики и ставит под сомнение ее будущую независимость.
Готовы к мобилизации: с кем собирается воевать нейтральная Молдова?
25 октября 2022
Нынешнее руководство Молдовы, несмотря на прописанный в Конституции республики нейтральный статус, всеми силами стремится от него избавиться. Вопреки желанию большей части населения Майя Санду предоставляет территорию страны для совместных с НАТО военных учений, а также позволяет перевозить из Румынии на Украину грузы для нужд ВСУ. Более того, глава государства недавно вполне недвусмысленно дала понять, что Молдову может ждать мобилизация. Все это говорит о том, что в стремлении угодить западным покровителям молдавские власти плюют на мнение своих граждан и готовы ввергнуть страну в вооруженный конфликт.
Майе Санду плевать на мнение народа: Молдова одной ногой уже вступила в НАТО
13 ноября 2022
В последних числах ноября в столице Румынии Бухаресте состоится саммит министров иностранных дел стран — членов НАТО, который будет состоять из четырех сессий, посвященных реализации решений, принятых летом в Мадриде: о конфликте на Украине, энергетической безопасности и внутриблоковом партнерстве. Приглашение принять участие в этом мероприятии получила и Молдова, несмотря на то, что в Конституции республики прямо прописан ее нейтральный статус, запрещающий присоединяться к какому-либо военному объединению. Подавляющее большинство молдаван прекрасно осознает пагубность внешней политики нынешнего руководства, ведущего страну к вооруженному конфликту, но Майе Санду и ее команде, похоже, на это абсолютно наплевать.
«Шаг за шагом»: Майя Санду сдает Румынии суверенитет Молдовы
21 ноября 2022
Доведя страну до экономической катастрофы, команда Майи Санду не собирается останавливаться на пути к «евроинтеграции». Складывается ощущение, что власти Молдовы, не имея навыков для выправления ситуации в экономике, решили пойти «простым» путем — потерять суверенитет и войти в состав Румынии, гражданами которой является практически все руководство республики. В последнее время риторика и действия официального Кишинева, а также заявления и советы «уважаемых партнеров» из НАТО и ЕС указывают на то, что скоро в Европе одним независимым государством может стать меньше.
Новости партнёров