×
Новости

Президент Литвы высказался на тему преподавания русского языка в школах

Источник изображения: lrp.lt

Преподавание русского языка как второго иностранного по выбору учащихся не является приоритетом в работе школ Литвы. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа, сообщает LRT.

«Есть ли у нас тесные экономические, культурные, социальные отношения с Россией? Скорее всего, нет. Поэтому я считаю, что это не приоритет», — сказал он.

По его словам, поскольку Литва поддерживает интенсивные отношения со странами Евросоюза, приоритет следует отдавать испанскому, французскому и немецкому языкам, которые «очень полезны нашим людям при общении с коллегами на Западе». Учителей этих языков в Литве не хватает, чего нельзя сказать об учителях русского языка, заметил Науседа.

Президент уточнил, что на данный момент в стране сложилась ситуация, когда «мы зависим от того факта, что у нас действительно много учителей русского языка».

Ранее советница президента Литвы по вопросам образования Йоланта Урбанович заявила, что общеобразовательная школа должна постепенно отказаться от преподавания русского языка как второго иностранного в классах с литовским и польским языками обучения.

При этом спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен предложила оставить вопрос преподавания русского языка как второго иностранного на усмотрение школ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Газовая афера: правительство Эстонии обмануло инвесторов и собственных граждан
29 ноября 2022
Плавучий СПГ-терминал, о совместной аренде которого в апреле якобы договорились официальные Таллин и Хельсинки, будет работать исключительно в Финляндии. Прежние договоренности по данному вопросу, по сути дела, оказались просто фейком, который активно распространяли эстонские власти, чтобы успокоить свое население, оставшееся без российского газа. Сейчас правительство Эстонии кормит собственных граждан новыми сказками об особых правах на долю в газовом «хабе», но эксперты не воспринимают подобные истории всерьез — это нереально с точки зрения европейского законодательства.
Советник президента Литвы предлагает отказаться от преподавания русского языка
29 ноября 2022
Литва должна отказаться от преподавания русского языка как второго иностранного. Об этом заявила советник президента республики по вопросам образования Иоланта Урбанович.
Спикер Сейма Литвы предложила воздержаться от запрета преподавания русского языка
30 ноября 2022
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен предложила оставить вопрос преподавания русского языка как второго иностранного на усмотрение школ.
В Вильнюсе начали демонтировать мемориал советским воинам
30 ноября 2022
В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище стартовали работы по демонтажу мемориала советским воинам.
Новости партнёров