×
Новости

В Вильнюсе начали демонтировать мемориал советским воинам

Источник изображения: obzor.lt

В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище стартовали работы по демонтажу мемориала советским воинам. Об этом сообщает LRT.lt.

По словам начальника отдела городского хозяйства и охраны окружающей среды Вильнюсского самоуправления Гинтаутаса Руновичюса, шесть стел должны быть снесены за 20 дней. Первые пять дней уйдут на подготовительные работы, еще пять дней отводиться на сам демонтаж памятника, и 10 дней будут убирать территорию.

В самоуправлении пообещали, что могилы советских воинов трогать не будут, демонтаж намерены провести с соблюдением всех мер предосторожности.

Воинский мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году, здесь захоронено свыше 3 тыс. солдат Красной армии. В 1984 году было установлено шесть стел — стилизованных фигур из светло-серого гранита, изображающих бойцов разных родов войск.

Власти Вильнюса планировали демонтировать эти стелы до 1 ноября. Стоимость работ оценивается в 48 тыс. евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Потомки коллаборантов продолжают переписывать историю Прибалтики
25 ноября 2022
В странах Прибалтики в последнее время резко активизировался процесс сноса памятников участникам Великой Отечественной войны. Местное руководство пытается прикрывать свой вандализм риторикой, осуждающей российскую специальную военную операцию по защите Донбасса, но это у них плохо получается. Ведь уничтожать советские мемориалы и героизировать гитлеровских коллаборантов в Литве, Латвии и Эстонии начали задолго до 24 февраля 2022 года. При этом Россия вынуждена была начать боевые действия против киевского режима именно из-за возрождения нацизма на Украине.
Власти Эстонии определили памятники для сноса
23 ноября 2022
Рабочая группа по памятникам при Государственной канцелярии Эстонии определила для сноса или замены 244 советских мемориала, на данный момент уже демонтировано 56 из них.
Газовая афера: правительство Эстонии обмануло инвесторов и собственных граждан
29 ноября 2022
Плавучий СПГ-терминал, о совместной аренде которого в апреле якобы договорились официальные Таллин и Хельсинки, будет работать исключительно в Финляндии. Прежние договоренности по данному вопросу, по сути дела, оказались просто фейком, который активно распространяли эстонские власти, чтобы успокоить свое население, оставшееся без российского газа. Сейчас правительство Эстонии кормит собственных граждан новыми сказками об особых правах на долю в газовом «хабе», но эксперты не воспринимают подобные истории всерьез — это нереально с точки зрения европейского законодательства.
Следственный комитет России расследует обстоятельства сноса памятников в Эстонии
24 ноября 2022
Председатель Следственного комитета (СК) России поручил расследовать обстоятельства сноса 244 советских памятников в Эстонии.
Новости партнёров