×
Новости

Стало известно, во сколько обойдется бюджету снос памятника советским воинам в Вильнюсе

Источник изображения: lt.baltnews.com

Демонтаж мемориала на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, где расположено крупнейшее в Литве захоронение павших в Великой Отечественной войне советских воинов, обойдется бюджету почти в 50 тысяч евро. Об этом сообщило Вильнюсское самоуправление на своем сайте.

Демонтажем памятника будет заниматься компания Vilniaus BDT, выигравшая соответствующий конкурс, организованный местными властями.

«Подведены итоги конкурса на выявление подрядчика по проведению работ по демонтажу. Их выполнит предприятие Vilniaus BDT, предложившее провести демонтаж за 48 тысяч евро» — говорится в сообщении.

Как отмечается, за эту сумму предполагается не только снести крупнейший в стране мемориал советским воинам, но и на время вывезти памятные плиты с захоронения. При этом власти Вильнюса уверяют, что впоследствии именно плиты будут возвращены на место, но стелы мемориала с изображением советских солдат демонтируют.

Ранее МИД России пригрозил Прибалтике асимметричными мерами за снос советских памятников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ради денег убивали соседей и друзей: в Литве продолжают скрывать правду о геноциде евреев
23 сентября 2022
23 сентября — День памяти жертв Холокоста в Литве. В этот день в 1943 году нацисты ликвидировали Вильнюсское еврейское гетто, а оставшиеся на тот момент в живых его жители были убиты или отправлены в концлагеря. Несмотря на общеизвестные свидетельства и документы, подтверждающие причастность литовских коллаборантов к уничтожению евреев, в Литве до сих пор эта тема замалчивается, а любой, кто пытается раскрыть правду, подвергается осуждению и преследованию.
Не в русских, а в прусских интересах: кому был выгоден первый раздел Польши
23 сентября 2022
В условиях современной политической обстановки издавна непростые отношения между Россией и Польшей стали откровенно враждебными. С польской стороны такое положение дел во многом объясняется историческими обидами, связанными с потерей собственной государственности на значительный временной период, виновницей чего она привыкла считать Российскую империю.
В Латвии решили снести памятник советским солдатам «Алеша»
22 сентября 2022
В Латвии снесут памятник «Алеша», который был воздвигнут в честь солдат, освободивших Резекне от фашистских захватчиков. Об этом сообщила директор Музея оккупации Солвита Виба.
Суд отклонил иски жителей Нарвы о незаконности сноса памятника-танка Т-34
23 сентября 2022
Административный суд Таллина отклонил четыре иска от 33 жителей Нарвы о незаконности сноса памятника-танка Т-34 и ряда других монументов.
Новости партнёров