×
Новости

МВД Эстонии предлагает усилить контроль за беженцами с Украины

Источник изображения: mirtesen.ru

Министерство внутренних дел Эстонии предлагает усилить контроль за прибывающими в страну беженцами с Украины. Об этом заявил глава МВД балтийской республики Лаури Ляэнеметс, передает Postimees.

По словам Ляэнеметса, он предложил правительству внести поправку к закону об иностранцах, согласно которой, граждане Украины, временно пребывающие в Эстонии, будут обязаны сообщать государству свое местонахождение и контактную информацию.

«До сих пор мы настоятельно просили украинских... беженцев представить нам такую информацию. Это сделали многие, но для лучшей организации работы это надо сделать обязательным. Это позволит сэкономить рабочее время чиновников и направить наши ресурсы на обеспечение необходимой поддержки», — пояснил министр.

Также он добавил, что украинские беженцы в Эстонии на данный момент не представляют дополнительной угрозы общественному порядку в республике.

По данным МВД, с 24 февраля в Эстонию прибыли 109 742 гражданина Украины, из них 58 721 намеревался остаться в республике. Из прибывших в Эстонию граждан Украины временную защиту получили 35 049 человек, на рассмотрении находятся заявления еще 2 623 человек. Эстонские пограничники за это время запретили въезд в страну 1 199 гражданам Украины.

Ранее эстонский фермер подал в суд на украинского беженца из-за убитой свиньи.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В парламенте Германии призвали отменить санкции против России и прекратить помогать Киеву
20 октября 2022
Правительство Германии должно отменить санкции против России и прекратить снабжать Киев оружием. Об этом заявил сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупалла.
Расплачиваться будут внуки: киевский режим довел украинскую экономику до катастрофы
26 октября 2022
Украинские власти публично признали, что без западных кредитов им нечем будет платить пенсии и зарплаты населению, а девальвация гривны уже превысила 50%. При этом деньги, которые даются киевскому режиму США и Евросоюзом, — не подарок: их придется отдавать будущим поколениям украинцев. Промышленные показатели Украины стремятся к нулю, сельское хозяйство тоже сорвалось в пике, миллионы украинцев уехали за рубеж, а оставшиеся часами сидят без света. На этом фоне попытки официального Киева продолжать боевые действия против России — очевидное доказательство того, что конечные бенефициары конфликта находятся на Западе.
Глава МИД Эстонии назвал мифом исчерпание военных запасов ЕС для помощи Украине
18 октября 2022
Запасы вооружений стран Запада не исчерпаны, продолжение поставок Украине возможно. Об этом заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу на Берлинском форуме внешней политики.
Стало известно, сколько еще миллионов евро Латвия потратит на украинских беженцев
23 октября 2022
Латвия в 2023 году собирается выделить около 215 млн евро на поддержку украинских беженцев. Соответствующий план предоставило Министерство внутренних дел республики.
Новости партнёров