×
Новости

Главы МИД стран Балтии призвали создать трибунал для наказания России

Источник изображения: tass.ru

Главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии призвали Евросоюз создать специальный трибунал для наказания России в связи с вводом войск на Украину. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД Литвы.

По мнению министров иностранных дел стран Балтии, Европейский союз «должен действовать и обеспечить, чтобы самым важным в нашей политике было требование справедливости и ответственности за ужасные преступления России».

«Мы должны и впредь поддерживать проводимое Украиной, рядом других стран и Международным уголовным судом (МУС) расследование, поскольку оно играет жизненно важную роль в сборе доказательств, выявлении и наказании лиц, ответственных за военные преступления, геноцид и преступления против человечности, совершенные в Украине. Наши усилия с этим не должны заканчиваться», — говорится в заявлении.

Отмечается, что сейчас нет такого международного суда или трибунала, который мог бы привлечь к уголовной ответственности военное руководство России за действия в ходе спецоперации на Украине. «Евросоюз вместе с нашими партнерами должен стать движущей силой этих усилий», — считают главы МИД стран Балтии.

Россия ведет военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Подробнее читайте в материале RuBaltic.Ru «"А нас за шо?": украинцы на собственном примере узнали, как жил Донбасс восемь лет».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко рассказал об участии Беларуси в спецоперации России на Украине
15 октября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, как страна участвует в специальной военной операции России на Украине.
На нефтебазе под Белгородом произошел пожар после обстрела ВСУ
15 октября 2022
В Белгородской области после обстрела со стороны украинских военных загорелась нефтебаза. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Лукашенко: Зеленскому запретили вести переговоры о прекращении конфликта на Украине
15 октября 2022
Конфликт на Украине необходимо остановить, а Киеву и Москве нужно вернуться к переговорам. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
ВСУ атаковали здание администрации Донецка
16 октября 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Донецк, пострадало здание городской администрации. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
Новости партнёров