×
Новости

Лукашенко рассказал об участии Беларуси в спецоперации России на Украине

Источник изображения: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью американской телекомпании NBC рассказал, как страна участвует в специальной военной операции России на Украине. Об этом сообщает telegram-канал «Пул Первого».

Белорусский лидер подчеркнул, что Минск всячески поддерживает Россию.

«Наша поддержка заключается в том, чтобы западные наши границы, в данном случае с Польшей и Литвой, не были нарушены и не был нанесен через Беларусь удар в спину российским войскам», — сказал Лукашенко.

По его словам, сегодня участие Беларуси заключается в том, что страна лечит и кормит россиян и украинских беженцев.

«Предоставляем убежище беженцам с Украины. Их в сутки к нам пребывает по 400–500 человек. Мы их уравниваем полностью в правах. Вот наше участие. Но мы никого там [на Украине] не убивали и убивать не собираемся. Нас, во-первых, никто не просит участвовать в этой операции, в данном случае Россия. И мы не намерены туда втягиваться. Мы всегда об этом говорили и говорим», — указал президент.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности заявил, что в Польше, Литве и Украине готовят боевиков из числа белорусских радикалов для совершения терактов в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молчание — знак согласия: Запад проигнорировал угрозы Зеленского нанести ядерный удар по России
14 октября 2022
После того как Владимир Путин 21 сентября заявил о готовности применить все имеющиеся средства для защиты территории России, западные политики и СМИ без устали соревнуются друг с другом в сумасбродных заявлениях и теориях, как следует отвечать на слова российского лидера. При этом на Западе совершенно без внимания осталось предложение Владимира Зеленского нанести превентивный ядерный удар по территории РФ.
Путин назвал сроки завершения частичной мобилизации
14 октября 2022
Частичная мобилизация в России будет завершена в течение двух недель.
Шеф Пентагона заявил об отказе НАТО участвовать в боевых действиях на Украине
13 октября 2022
НАТО не будет вовлекаться в боевые действия на Украине, но продолжит поддерживать Киев и территорию своих членов.
В Беларуси введен режим контртеррористической операции
14 октября 2022
В Беларуси из-за готовящихся провокаций со стороны «отдельных сопредельных государств» введен режим контртеррористической операции (КТО).
Новости партнёров