×
Новости

Лукашенко рассказал о подготовке боевиков в Польше, Литве и Украине для терактов в Беларуси

Источник изображения: kommersant.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности заявил, что в Польше, Литве и Украине готовят боевиков из числа белорусских радикалов для совершения терактов в Беларуси. Фрагмент выступления Лукашенко распространил близкий к его пресс-службе телеграм-канал «Пул Первого».

«На этом фоне подготовка в Польше, Литве и Украине боевиков из числа белорусских радикалов для проведения диверсий, терактов и организации военного мятежа в стране приобретает уровень непосредственной угрозы», — сказал глава государства.

Глава КГБ Беларуси Иван Тертель 6 октября заявлял, что оппозиция за рубежом готовит теракты в стране, чтобы дестабилизировать ситуацию. По данным спецслужбы, оппозиционеры «планируют группой от 100 до 300 человек зайти со стороны Украины, захватить, как они говорят, населенный пункт, желательно районного значения», а затем «двигаться в сторону Минска».

Лукашенко 10 октября также рассказал о договоренностях с президентом РФ по развертыванию совместной региональной группировки войск.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Литвы увидел в Лукашенко замену ядерному оружию
9 октября 2022
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас обвинил власти Беларуси в намерении отвести как можно больше украинских войск с линии фронта к границе с республикой.
Белорусские пограничники обнаружили беженца без сознания на границе с Литвой
8 октября 2022
Пограничный наряд Беларуси обнаружил иностранца, лежавшего без сознания на границе с Литвой. Об этом сообщил Пограничный комитет республики.
Лукашенко рассказал, с каким подарком приехал на юбилей к Путину
7 октября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил российского лидера Владимира Путина с 70-летием.
The New York Times назвала организаторов взрыва на Крымском мосту
9 октября 2022
Взрыв на Крымском мосту, произошедший рано утром 8 октября, организовали украинские спецслужбы.
Новости партнёров