×
Новости

The New York Times назвала организаторов взрыва на Крымском мосту

Источник изображения: rbc.ru

Взрыв на Крымском мосту, произошедший рано утром 8 октября, организовали украинские спецслужбы. Об этом, ссылаясь на высокопоставленного украинского чиновника, пишет газета The New York Times.

По словам собеседника издания, сотрудники украинских спецслужб заложили бомбу в фуру, которая ехала по переправе. Накануне о причастности Службы безопасности Украины (СБУ) к подрыву моста сообщали УНИАН и «Украинская правда», а The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника писала, что за взрывом стоит Украина.

Официально Киев не брал на себя ответственность за взрыв моста. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что взрыв – это «начало». «Всë незаконное должно быть разрушено, всë украденное — возвращено Украине, всë российское оккупационное — изгнано», — писал он в своем твиттере.

В результате взрыва на Крымском мосту разрушены три пролета на одной из веток автомобильной части переправы. Также загорелся железнодорожный состав с цистернами. В результате погибли три человека, Следственный комитет России расследует уголовное дело (не уточняется, по какой статье).

Вечером 8 октября движение по автомобильной и железнодорожной частям Крымского моста было возобновлено.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Рано радуетесь»: в Госдуме предупредили Киев о последствиях за организацию теракта в Крыму
8 октября 2022
Реакция украинского режима на подрыв Крымского моста не оставляет сомнений в том, что именно Киев стоит за организацией этой атаки. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Глава МИД Эстонии поздравил украинский спецназ с «успешным подрывом» на Крымском мосту
8 октября 2022
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал атаку на Крымский мост «смелым поступком» и поздравил украинские подразделения специального назначения, которые, по его мнению, стоят за этим.
В Крыму обвинили Украину в инциденте на Крымском мосту
8 октября 2022
Украинская сторона виновата в инциденте на Крымском мосту, в результате которого повреждено полотно переправы. Об этом заявил спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.
«Бальзам на наши сердца»: польский депутат отреагировал на инцидент на Крымском мосту
8 октября 2022
Депутат Сейма Польши от фракции левых Роберт Бедронь назвал «бальзамом на сердце» новости о подрыве Крымского моста.
Новости партнёров